Новости партнеров
09.12.2010

Тысячи поклонников Джона Леннона почтили память кумира

Почитатели Джона Леннона, сменяя друг друга, шли на “Земляничные поляны” в Централ-парк, чтобы почтить память музыканта, убитого 30 лет назад, с утра до поздней ночи здесь звучали песни Beatles, передает корреспондент РИА Новости.

«Я не претендую на святость. Я никогда не претендовал на чистоту души. Я никогда не говорил, что у меня есть ответы на все вопросы. Я только писал песни и отвечал на вопросы так честно, как мог», - сказал Леннон в одном из последних своих интервью, которое впервые опубликовал журнал Rolling Stone.

По традиции в день гибели Леннона на «Земляничные поляны» несут цветы и зажигают свечи.

«Мы любим тебя, Джон!» - скандировали люди самых разных возрастов - от подростков до пожилых битломанов, распевающие хором знакомые песни.

Нью-Йорк в среду воздал дань памяти Леннону - одному из создателей культовой группы Beatles, музыканту, песни и жизнь которого оказали заметное влияние на культуру и мировоззрение по обе стороны железного занавеса.

«В эту трагическую годовщину помянем вместе Джона с большой любовью и уважением. За столь короткую жизнь - всего 40 лет - он так много дал миру. Большая удача, что мир знал Джона. Мы до сих пор многому учимся у него. Джон, я люблю тебя», - говорится в обращении Йоко Оно, приуроченном к траурной годовщине.

Йоко Оно по-прежнему живет в доме «Дакота» напротив «Земляничных полян», у входа в который восьмого декабря 1980 года Леннон пятью выстрелами в спину был убит американцем Марком Чепменом. Убийца был признан вменяемым и осужден на пожизненное заключение.

Выстрелы прозвучали в 22.50, когда Джон с женой входили под арку своего дома, возвращаясь из студии звукозаписи Hit Factory. Через 25 минут врачи констатировали его смерть от потери крови. Музыкант, певец, композитор и политический активист погиб спустя два месяца после своего 40-летия. Девятого октября нынешнего года Джону Леннону исполнилось бы 70 лет.

Леннон не был похоронен - его прах после кремации хранит Йоко Оно. Однако «Земляничные поляны» в Централ-парке напротив дома, где жил Леннон, считаются мемориалом музыканта. Йоко передала миллион долларов на обустройство этого мемориала, открытого для всех к 45-летию музыканта. Название ему дала известная песня Strawberry Fields Forever, созданная в 1966 году на пике охватившей мир «битломании», и пронизанная ностальгией по ливерпульскому детству.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
23.08.2013 Пиджак Джона Леннона ушел с молотка за 11 тыс. долларов

Бирюзовый пиджак участника группы The Beatles Джона Леннона, оставленный им в 1971 году в Великобритании, продан за 11 ...

19.09.2012 Дом в Калифорнии, принадлежавший Джону Леннону, продан за 4,2 млн долларов

Дом в Калифорнии, в котором когда-то жил участник Beatles Джон Леннон, продан за 4,2 миллиона долларов, сообщает РИА ...

08.11.2011 Канадский стоматолог купил зуб Джона Леннона почти за 23 тысячи евро

На аукционе Omega Auctions был продан зуб экс-битла Джона Леннона. Его за почти 23 тысячи евро купил канадский дантист. ...

10.10.2011 71-летие Джона Леннона отметили в Нью-Йорке

На «Земляничных полянах» в нью-йоркском Централ-парке отметили день рождения Джонна Леннона безостановочным исполнением ...

26.10.2010 Фотографии Джона Леннона уйдут с молотка

В британском городе Ридинг на будущей неделе уйдут с молотка редкие фотографии, запечатлевшие лидера группы The Beatles ...