Новости партнеров
09.12.2010

Геннадий Онищенко не рекомендует россиянам гнаться за дешевыми путевками в Доминикану

По данным Интерфакс, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко рекомендует россиянам не гнаться за упавшими в цене турами в Доминиканскую Республику в связи с опасностью холеры, которая продолжает бушевать в соседнем государстве – Гаити.

«Будучи человеком с развитой фантазией, я не могу придумать обстоятельства, при котором ехать сейчас отдыхать в Доминикану - острая необходимость», - сказал Г.Онищенко «Интерфаксу».

«Моя рекомендация остается прежней - воздержаться от поездки», - сообщил он.

Ранее он сравнил поездку в Карибский регион, в частности, в Доминикану, с «прогулкой по минному полю» из-за риска заразится холерой. Кроме того, поездка из российской зимы в жару приведет к нарушению биоритмов и большой нагрузке на организм, отметил Г.Онищенко.

Ежегодно Доминиканскую Республику посещают до 40 тыс. туристов из России. Медики в России опасаются, что вспышка холеры, вслед за Гаити произойдет и в Доминиканской Республике.

По словам Г.Онищенко, на Гаити 44 тыс. человек госпитализированы с диагнозом «холера», 2 тыс. 120 умерли от этого заболевания.

«В Доминиканской Республике ситуация с холерой развивается по пессимистическому сценарию. 178 человек обратились за медицинской помощью, у 22 подтвержден диагноз «холера». Что самое неприятное - наибольшее число случаев - в столице страны. Это настораживает», - сказал Г.Онищенко.

«Самая большая опасность - в том, что в качестве обслуживающего персонала в Доминиканской Республике привлекаются жители соседней Гаити», - сообщил он.

«Нас интересует еще одно обстоятельство, которое мы постараемся тщательно изучить во всех и не только медицинских аспектах - это версия о том, что холеру на Гаити занесли миротворцы, которые прибыли туда для ликвидации последствий землетрясения», - добавил Г.Онищенко.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
20.12.2010 Геннадий Онищенко: Вспышка холеры на Гаити в скором времени перерастет в глобальную эпидемию

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил о необходимости быть готовыми к тому, что ...

01.12.2010 Количество заболевших холерой в Доминикане увеличилось до 7 человек

В США зарегистрировано три случая заболевших холерой, в Доминиканской республике число заболевших достигло 7, однако, в ...

26.11.2010 Главный санврач РФ не рекомендует отмечать Новый год в Доминикане

Россияне, которые на новогодние каникулы собираются на отдых в Доминиканскую республику, рискуют заболеть холерой, ...

17.11.2010 По мнению главного санврача РФ, занос холеры из Гаити в Доминикану неизбежен

Занос холеры из Гаити, где от болезни уже скончались более тысячи человек, в соседнюю Доминиканскую республику ...

01.11.2010 Жертвами холеры на Гаити стали около 5 тысяч человек

Роспотребнадзор по-прежнему следит за здоровьем прибывающих из Гаити в Россию граждан, сообщил РИА Новости главный ...