Новости дня
01.12.2010

В Свердловской области определены 14 объектов накопленного экологического ущерба

УрБК, Екатеринбург, 01.12.2010. По поручению полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе контрольным департаментом аппарата полпреда проведена проверка исполнения органами исполнительной власти Свердловской и Тюменской области поручения Президента РФ по реализации полномочий в области охраны окружающей среды и управления природными ресурсами.

Установлено, что меры, принимаемые органами исполнительной власти Свердловской и Тюменской областей в сфере охраны окружающей среды, не носят системного характера и не позволили существенно улучшить качество среды обитания.

Региональные программы экологической направленности не имеют жесткой увязки финансового обеспечения с достижением реальных природоохранных результатов, их мероприятия направлены преимущественно на предупреждение чрезвычайных ситуаций. Уровень финансирования природоохранных мероприятий не соответствует значимости проблемы и не обеспечивает достижение реальных природоохранных результатов.

Основными экологическими проблемами регионов остаются возрастающее количество отходов, загрязнение воздуха, почвы и водных объектов.

При этом экологическая обстановка на территории Свердловской области оценивается как напряженная с высоким уровнем загрязнения среды и деградации природно-ресурсного комплекса. Не решается проблема обустройства полигонов для обеззараживания и захоронения токсичных промышленных отходов. Продолжают функционировать несанкционированные и не соответствующие требованиям санитарных и ветеринарных норм свалки коммунальных отходов и скотомогильники. В муниципальных образованиях отсутствуют схемы санитарной очистки территорий.

Практически не ведутся работы по утилизации пестицидов и агрохимических препаратов. В Свердловской области их скопилось более 134 тонн, в Тюменской области — более 6 тысяч тонн. Пестициды хранятся без тары, под открытым небом, места складирования не огорожены.

Не решены вопросы утилизации опасных медицинских отходов. Установлены факты их нахождения на несанкционированных свалках.

Не завершена работа по обеспечению населения качественной питьевой водой. В Свердловской области не имеют зон санитарной охраны более 40% источников водоснабжения, в Тюменской области — более 35%.

В Свердловской области определены 14 объектов накопленного экологического ущерба. Наибольший урон экологии региона наносят Лёвихинский медно-цинковый рудник в Кировградском городском округе, шламонакопители опасных отходов шестивалентного хрома ПО «Хромпик» в городе Первоуральске, территория бывшего полигона войсковой части в Белоярском районе.

По итогам проверки полномочным представителем Президента РФ в Уральском федеральном округе направлены информационные письма губернаторам для устранения выявленных недостатков. Материалы по фактам нарушений, требующих применения мер административной или уголовной ответственности, переданы в Генеральную прокуратуру России.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
31.10.2011 ОАО «Уралэлектромедь» накопило 5,7 тыс. тонн отходов III класса опасности для окружающей среды

УрБК, Екатеринбург, 31.10.2011. В 2010 году ОАО «Уралэлектромедь» накопило на конец года 5,7 тыс. тонн отходов III ...

28.10.2011 ГУП СО «Птицефабрика «Рефтинская» накопило 19,3 тыс. тонн отходов III класса опасности для окружающей среды

УрБК, Екатеринбург, 28.10.2011. В 2010 году ГУП СО «Птицефабрика «Рефтинская» накопило на конец года 19,3 тыс. тонн ...

27.10.2011 ООО «Агрокомплекс Горноуральский» накопило 97,7 тыс. тонн отходов III класса опасности для окружающей среды

УрБК, Екатеринбург, 27.10.2011. В 2010 году ООО «Агрокомплекс Горноуральский» накопило на конец года 97,7 тыс. тонн ...

26.10.2011 ЗАО «Свинокомплекс «Уральский» накопило 269,8 тыс. тонн отходов III класса опасности для окружающей среды

УрБК, Екатеринбург, 26.10.2011. В 2010 году ЗАО «Свинокомплекс «Уральский» накопило на конец года 269,8 тыс. тонн ...

02.08.2011 Аппарат полномочного представителя Президента РФ в УрФО: Экологическая обстановка на территории ХМАО оценивается как напряженная

УрБК, Москва, 02.08.2011. Аппаратом полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе проверено ...