18.11.2010

Горнолыжный сезон 2010–2011: первые потери

Аномально теплая погода, продлившаяся до глубокой осени, выбивает из экономического равновесия целую бизнес-отрасль — сферу зимних развлечений. Пока любители снега и холода находят удовлетворение на крытых ледовых катках, владельцы горнолыжных трасс подсчитывают убытки: кто-то закладывает риски в цены, кто-то привлекает отдыхающих альтернативными развлечениями, а некоторые и вовсе разочаровались и ушли из столь непредсказуемого бизнеса.

Из-за отсутствия даже минимальных отрицательных температур в этом году вовремя не открылась ни одна трасса. По словам представителей зимней индустрии развлечений, обычно к середине ноября удается распылить хотя бы искусственный снег и открыть склоны для самых рьяных лыжников. Но в этом году открытия сезона не стоит ждать раньше начала декабря, а на горах, расположенных в черте Екатеринбурга, — и того позже.

«Безусловно, задержка с открытием приносит убытки, но, к счастью, у нас есть и другие услуги. Вот недавно открылся физкультурно-оздоровительный комплекс. Думаю, мы за зиму сумеем нейтрализовать ноябрьские убытки: после кризиса количество отдыхающих должно вырасти», — надеются в ГЛК «Гора Белая», рассчитывая не только на нижнетагильскую клиентуру, но и на более платежеспособных екатеринбуржцев.

Аналогичной позиции придерживаются в ГЛК «Гора Волчиха». Правда, зарабатывать во время теплой погоды там нечем. Альтернативных развлечений руководство «Волчихи» не развивает намеренно, делая упор на комплексное обслуживание горнолыжников. В этом случае нет необходимости тратиться на содержание склона в «мертвый» летний сезон.

«Я не думаю, что зима 2010–2011 гг. станет для горнолыжных комплексов убыточной. Мы вообще никогда не работали ни в минус, ни даже в ноль. Постоянные клиенты уже соскучились, с нетерпением ждут зимы. Обычно в будни катающихся не так много, но из-за долгого ожидания прогнозируем, что в этот раз и в будни любителей горных лыж будет много. Ежегодно к нам приезжают примерно 40% новичков и 60% — постоянных клиентов», — заявила заместитель директора по развитию ГЛК Алена Белых.

Более меркантильной стратегии придерживаются в горнолыжном комплексе «Гора Лиственная» в Екатеринбурге. Он работает круглый год: летом — бассейн, пикниковая зона и игровые площадки, зимой — горнолыжные трассы и каток. Но по-настоящему прибыльным сезоном является именно зима. Поэтому на «Лиственной» очень рассчитывают на длительные холода и снежный год. Ради максимального привлечения клиентов здесь даже не стали повышать цены на корпоративный отдых в новогодние праздники.

«Мало кому захочется кататься на детском склоне в Новый год. А заснежить при такой погоде нам удастся, скорее всего, только его. Необходимый слой снега, при условии что идет снегопад, напыляется примерно за неделю. Убытки из-за теплой погоды, конечно, есть, тем более что летом мы финансируемся за счет зимы. Поэтому чем убыточнее зима, тем дороже лето, и это, конечно, сказывается на наших прайсах. Вот подъемник в этом году подорожал с 30 до 40 рублей», — рассказала УрБК представительница ГЛК «Лиственная».

При этом средний ежедневный оборот горнолыжных комплексов в выходные дни не падает ниже 700–1000 автомобилей в день. С учетом всех традиционных трат каждого посетителя склона (оплата парковки, подъемника, услуги кафе и пункта проката) выручка ГЛК действительно производит впечатление. Возможно, именно поэтому некоторые владельцы склонов стремятся открыться как можно раньше и начать сезон первыми.

Реклама об открытии «Пильной» появилась еще несколько недель назад и в условиях полного отсутствия конкуренции привлекла внимание заядлых горнолыжников. Однако против погоды не попрешь: по словам очевидцев, весь искусственный снег был смыт первым же дождем. Видимо, поэтому ранний старт первоуральских катаний был перенесен.

«Сезон мы начали 4 ноября, а 16-го закрылись до грядущих выходных. Ждем, пока приморозит, чтобы напылить еще снега, так как качество трасс из-за погоды снизилось. Хотя напыление снега — процедура не дешевая», — заявила старший администратор «Пильной» Альфия Муслимова.

Особо впечатлительные бизнесмены в конце концов устают от таких частых капризов уральской природы. Как призналась УрБК экс-совладелец и бывший директор ГЛК «Теплая» Татьяна Мустаева, острая зависимость от погоды заставила ее сменить сферу деятельности и заняться более предсказуемым бизнесом. Ее преемница, директор «Теплой» Светлана Демина, тщательно изучает долгосрочные прогнозы погоды в надежде избежать не только экстремально теплой, но и чересчур холодной погоды — в морозы отказывается работать горнолыжное оборудование.

Впрочем, ни высокая степень риска, ни печальный опыт частного бизнеса не мешает региональным властям настаивать на необходимости новых горнолыжных проектов. В очередной раз в проект свердловского бюджета заложены средства на строительство профессиональных трамплинов на горе Долгая и оборудование склона на горе Белая. Правда, с потенциальными посетителями дорогостоящих объектов организаторы этих проектов пока так и не определились.
Вернуться в раздел » Мнение экспертов
Материалы по теме
25.11.2013 Без заморозки: теплая погода тормозит начало горнолыжного сезона

Отсутствие снега и холодов мешают началу горнолыжного сезона в Свердловской области. Пока из действующих на территории ...

27.11.2012 Горнолыжные курорты Урала в поисках снега

Несмотря на обильные снегопады, за неделю до начала зимы на территории Свердловской области открылись только 4 ...

11.01.2012 Тариф на снег: малоснежная зима заставляет хозяев горнолыжных трасс поднимать цены

Малоснежная уральская зима заставляет хозяев горнолыжных трасс поднимать цены ...

17.11.2010 Уральская погода «нашептала» убытки горнолыжным комплексам

Аномально теплая погода, продлившаяся до глубокой осени, выбивает из экономического равновесия целую бизнес-отрасль — ...

17.11.2010 ГЛК «Гора Волчиха»: Мы надеемся, что с наступлением холодов количество клиентов у нас будет больше, чем обычно

УрБК, Екатеринбург, 17.11.2010. «Горнолыжный сезон у нас традиционно открывается в начале ноября. Однако в этот раз ...