Новости партнеров
16.11.2010

Мусульмане отмечают Курбан-байрам

Курбан-байрам — праздник жертвоприношения, один из главных в мусульманском календаре. Его празднование длится не только непосредственно в день Курбан-байрама, который в 2010 году пришелся на 16 ноября, но и в течение последующих двух дней. В эти дни мусульманин должен по возможности принести в жертву барана, корову или другую домашнюю скотину.

Как сообщает РИА Новости, председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин во время торжественной проповеди в Соборной мечети Москвы по случаю наступления Курбан-байрама призвал мусульман всегда проявлять человеческое сострадание, быть высококультурными и образованными людьми.

«Мусульмане должны быть также чуткими, отзывчивыми, истинными верующими, быть готовыми прийти на помощь любому, будь он единоверец или представитель другой конфессии», — сказал муфтий.

Он отметил, что исповедующие ислам должны проявлять лучшие человеческие качества, поскольку это является религиозным предписанием.

«Мы не должны ничего и никого стесняться. Но обязаны быть воспитанными и проявлять простые человеческие качества, как религиозность и человечность. К этому я вас и призываю», — сказал религиозный деятель.

Председатель Совета муфтиев также зачитал поздравительные телеграммы российского руководства, адресованные последователям ислама, а также глав стран СНГ и ряда государств арабо-мусульманского мира.

Во время Курман-байрама у Соборной мечети и в самом мусульманском храме на торжественный намаз и торжественную проповедь собрались порядка 60 тысяч последователей ислама.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
15.10.2013 Хакеры атаковали сайт Совета муфтиев России

Официальный интернет-ресурс Совета муфтиев России оказался недоступен для пользователей из-за хакерской атаки, сообщает ...

15.10.2013 Мусульмане отмечают праздник Курбан-байрам

Российские мусульмане в пятницу отметят День жертвоприношения (Курбан-байрам) — один из главных исламских праздников, ...

12.09.2011 Соборную мечеть Москвы снесли за один день

Историческое здание московской Соборной мечети, о судьбе которого долгое время шла бурная дискуссия, снесено, заявил ...

30.08.2011 Праздник Ураза-байрам начался у мусульман

По данным Интерфакс, во всех российских мечетях во вторник утром пройдут торжественные намазы по случаю праздника ...

27.11.2009 Мусульмане России отметят Курбан-Байрам выходным днем

Власти восьми регионов России с преимущественно исламским населением: Татарстана, Башкирии, Дагестана, Чечни, ...