09.11.2010

Александр Мишарин назначил вице-премьера по интригам

Первые же программные заявления нового свердловского вице-премьера Вячеслава Брозовского повергли экспертное сообщество в шок. Чиновник прямо заявил газете «Коммерсантъ», что будет за государственную зарплату заниматься подковерными интригами.

Напомним, уже бывший мэр Берёзовского в правительстве Анатолия Гредина будет отвечать за работу с главами муниципалитетов. По его личному заявлению, 70% его работы будет находиться «под водой» и будет связано с «согласованием кандидатур в сити-менеджеры».

«Это будут непубличные мероприятия, кулуарные переговоры», — заявил чиновник.

Подобные откровения вызывают недоумение у экспертов. Непубличная административная деятельность — это диалог, который нельзя показать обществу, кулуарные взаимоотношения, содержание которых выходит за пределы правового поля. Судя по всему, именно такой работы и ждет от Вячеслава Брозовского губернатор Александр Мишарин. Однако вряд ли глава региона предполагал, что новоявленный чиновник при первом же удобном случае озвучит свои программные задачи, выдав тем самым и себя, и своего руководителя.

Вице-премьер уже намекнул, каким образом и с каких позиций будет вестись диалог с мэрами, заявив, что для глав городов очень важна поддержка губернатора. «Кто ее недооценивает — сильно ошибается. В итоге территория начинает страдать», — заявил недавний мэр.

Принципы работы данной схемы понятны, а результаты — предсказуемы. Рычаги административного давления, главный из которых — распределение бюджетных потоков на места, будут применяться исходя не из объективных потребностей территорий, а из результатов тех или иных переговоров и личной лояльности.

Вячеслав Брозовский честно признает, что на посту вице-премьера будет заниматься интригами и торгами. Как говорилось в известном фильме, будет делать мэрам предложения, от которых те не смогут отказаться. Вернее, даже не делать, а озвучивать, так как, исходя из логики его выступлений, предложения будут формулироваться в резиденции губернатора.

Эту версию разделяет политик, депутат Облдумы Андрей Альшевских. По его словам, сам по себе Вячеслав Брозовский — человек публичный и открытый, но тот факт, что он анонсирует непрозрачность своей работы, говорит именно о пожеланиях его непосредственного руководителя.

«Это стиль работы его начальника, Александра Мишарина; Брозовский лишь передает его посылы. Такое ощущение, что его роль — это сделать отношения губернатора с мэрами максимально непрозрачными. Это, конечно, недопустимо. Думаю, он будет заниматься реализацией проекта «Большой Екатеринбург», «работать» с мэрами в преддверии выборов и заниматься уходом от схемы управленческих округов», — заявил Андрей Альшевских.

Не ясно, правда, каким образом новые вводные чиновнику Вячеславу Брозовскому сочетаются с посланиями руководителей государства. Известно, что и президент Дмитрий Медведев, и премьер Владимир Путин неоднократно и вполне однозначно заявляли о том, что работа любого чиновника должна быть максимально открытой и прозрачной. В противном случае вся кампания по борьбе с коррупцией — сплошная профанация. Сложно представить также и то, как в этой ситуации общественность сможет оценить результаты работы очередного высокопоставленного и высокооплачиваемого чиновника, ведь Вячеслав Брозовский — уже седьмой (!) заместитель Анатолия Гредина. Впрочем, это вопрос скорее риторический, а оценку очередному чиновнику и его работе будет давать не общество, налогоплательщики, а единственный работодатель — губернатор Александр Мишарин.

Кстати, причины назначения Вячеслава Брозовского не в администрацию главы региона, а в правительство, происходившего при весьма загадочных обстоятельствах, оставили много вопросов. В любом регионе «взаимодействие с мэрами» — это функционал не правительственного чиновника, а руководителя администрации главы региона, в нашем случае — Вячеслава Лашманкина. Для него кадровое решение по Брозовскому, с одной стороны, — возможность снять с себя часть ответственности, с другой — несомненная утрата части влияния.

Близость Брозовского к министру экономики Михаилу Максимову, не сумевшему закрепиться в должности главы губернаторской администрации, также оставляет весьма широкое поле для дальнейших аппаратных войн.

В любом случае уже сегодня ясно, что чем больше в Свердловской области разного рода интриг и кулуарных переговорных процессов, которым придается вполне официальный статус, тем меньше в регионе порядка и настоящей, нормальной экономической стабильности.
Вернуться в раздел » Мнение экспертов
Материалы по теме
09.11.2010 «Коммерсантъ» и Мария Плюснина: «Это будут непубличные мероприятия»

Вячеслав Брозовский, который последние шесть лет работал мэром Березовского, вчера приступил к обязанностям ...

08.11.2010 Вячеслав Брозовский вступил в должность заместителя председателя правительства Свердловской области

УрБК, Екатеринбург, 08.11.2010. Губернатор Свердловской области Александр Мишарин назначил заместителем председателя ...

03.11.2010 Городская дума Берёзовского приняла отставку главы города Вячеслава Брозовского

УрБК, Екатеринбург, 03.11.2010. Городская дума Берёзовского сегодня единогласно приняла отставку главы города Вячеслава ...

01.11.2010 Глава Берёзовского городского округа Вячеслав Брозовский заявил о переходе на работу в правительство Свердловской области

УрБК, Екатеринбург, 01.11.2010. Глава Берёзовского городского округа Вячеслав Брозовский заявил о переходе на работу в ...

09.09.2010 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин ушел в отпуск

УрБК, Екатеринбург, 09.09.2010. Губернатор Свердловской области Александр Мишарин находится в отпуске. Исполнение ...