Новости партнеров
22.10.2010

В честь 140-летия писателя Бунина в Тульской области откроют памятник

В городе Ефремов Тульской области начинается празднование 140-летия со дня рождения Нобелевского лауреата, русского писателя Ивана Бунина. Передает Интерфакс.

Цикл праздничных мероприятий открыла творческая встреча в доме-музее И.А.Бунина с членами Санкт-Петербургского общества почитателей писателя, сообщили «Интерфаксу» в Ефремовской горадминистрации.

В музее также состоится презентация книги Евгения Демкина «Моя Отчизна, я вернулся к ней...» и литературно-музыкальный салон «Ищу я в этом мире сочетания прекрасного и вечного», пройдут еще два бунинских вечера.

В день рождения писателя, 22 октября, возле здания железнодорожного вокзала Ефремова будет открыт памятник И.Бунину.

Автором памятника является Иван Бурганов. Скульптор сделал копию монумента, установленного в Москве на Поварской улице и выполненного по проекту его отца Александра Бурганова и архитектора Виктора Пасенко. В Ефремове памятник И.Бунину будет несколько меньше московского оригинала.

В Ефремове действует дом-музей И.Бунина. Начиная с 1906 года вплоть до революции 1917 года, писатель часто гостил здесь у своего брата — художника Евгения Бунина. Пребывание на тульской земле имело для И. Бунина особое значение, что нашло отражение в ряде его произведений, например, в рассказе «Чаша жизни».

И.А.Бунин (1870-1953) — русский писатель, поэт, переводчик, лауреат Нобелевской премии в области литературы, трижды лауреат Пушкинской премии. Автор знаменитых произведений «Окаянные дни», «Жизнь Арсеньева», «Митина любовь», сборника рассказов «Темные аллеи». Покинул Россию в феврале 1920 года. Похоронен на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа в Париже.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
29.06.2012 Никита Михалков снимет фильм по мотивам прозы Бунина

Известный российский режиссер Никита Михалков приступает к работе над своей новой картиной по мотивам прозы Ивана ...

02.12.2011 Александр Чудаков стал лауреатом премии «Русский Букер десятилетия»

Роман Александра Чудакова «Ложится мгла на старые ступени...» стал лауреатом премии «Русский Букер десятилетия». ...

30.08.2011 В Риге откроют мемориальную доску писателю Валентину Пикулю

Как передает РИА Новости, мемориальную доску писателю Валентину Пикулю(1928-1990) во вторник откроют на улице Весетас, ...

22.09.2009 Объявлен шорт-лист премии имени Ивана Бунина

В Москве объявлен короткий список номинантов литературной премии имени Ивана Бунина, которая в этом году присуждается ...

02.04.2009 Габриэль Гарсия Маркес дописывает последнюю книгу

Всемирно известный писатель и лауреат нобелевской премии по литературе 1982 г. колумбиец Габриэль Гарсиа Маркес больше ...