Обзор прессы
07.10.2010

«Коммерсантъ», Мария Плюснина и Сергей Антонов: Свердловский минфин учат считать

В Свердловской области продолжается подготовка проекта бюджета на 2011 год. Вчера на встрече губернатора с главами муниципалитетов региональный министр финансов Константин Колтонюк озвучил прогнозы налоговых и неналоговых доходов местных бюджетов. По его словам, доходы по НДФЛ увеличатся на 15,6%, а по земельному налогу — на 28,9%. Мэры и аналитики в свою очередь указывают на некорректность расчетов, заявляя, что таких показателей достичь не удастся, и исполнение регионального бюджета окажется под угрозой срыва.

Открыл встречу с главами муниципалитетов губернатор Александр Мишарин. Как сообщил глава региона, по итогам 2010 года налоговые и неналоговые доходы муниципальных бюджетов Свердловской области будут превышены на 16% (5,6 млрд рублей) от запланированного. «В структуре консолидированного бюджета Свердловской области доходы муниципалитетов составляют около 30%. На сегодняшний день в 33 муниципалитетах прогнозируется выполнение бюджета на уровне 116%», — уточнил он. По словам господина Мишарина, «это свидетельствует о том, что экономика Свердловской области выходит из кризиса».

О том, как будет развиваться ситуация в муниципалитетах в 2011 году, доложил региональный министр финансов Константин Колтонюк. «По прогнозу налоговых и неналоговых доходов местных бюджетов Свердловской области в 2011 году будет 38,8 млрд рублей, что на 14,8% выше показателей 2010 года», — сообщил он. В частности, по данным министра, прогноз доходов по НДФЛ составляет 22,7 млрд рублей (на 15,6% выше прогнозных оценок на 2010 год), по земельному налогу — 5,2 млрд рублей (превышение на 28,9%). Прогноз неналоговых доходов бюджетов муниципалитетов Свердловской области — 7,6 млрд рублей. Расходы муниципалитетов при этом, по мнению представителя минфина, увеличатся на 23% и составят 45 млрд рублей. Кроме того, по словам господина Колтонюка, профицит бюджетов запланирован для семи городов региона, и он составит 3,2 млрд рублей. В частности, в Екатеринбурге профицит прогнозируется на уровне 2,5 млрд рублей, в Лесном — 500 млн рублей.

Но расчетами минфина муниципалитеты остались недовольны. «Нам всегда завышают доходную часть и занижают расходную, а потом появляется гипотетический профицит», — раздраженно заявил мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий. Он отметил, что рост фонда оплаты труда в Екатеринбурге прогнозируется региональным минфином на уровне 10,9%, а доходы по НДФЛ — на 22,8%. «Откуда мы возьмем такие доходы? А стоит учесть, что 70% от налоговых сборов (НДФЛ. — «Ъ») идет в областной бюджет, а, значит, минфин некорректно рассчитывает не только доходы местного, но и доходы консолидированного бюджета», — сказал он. Есть претензии к политике минфина и у мэра Березовского Вячеслава Брозовского: «Нельзя формировать проект бюджета ниже реального уровня исполнения бюджета. Если мы говорим о том, что у городов все время увеличивается доходная часть бюджета, тогда давайте увеличивать и расходы для муниципалитетов. Но ведь этого не происходит».

Опрошенные «Ъ» эксперты также считают прогнозы свердловского министерства финансов неоправданно смелыми. Главный экономист Фонда экономических исследований «Центр развития» Валерий Миронов утверждает, что при исполнении бюджета Свердловской области по НДФЛ на 64,3% (по состоянию на 1 сентября. — «Ъ») к концу года можно ожидать, что он будет исполнен либо на 100%, либо с максимальным ростом в пределах 5%. «Увеличить доходы на 2011 год по отчислениям НДФЛ возможно в двух случаях: если поднимается ставка налога или увеличивается налогооблагаемая база за счет повышения зарплат», — считает эксперт. Но, по словам господина Миронова, ставка налога пока остается неизменной, а рост зарплат напрямую зависит от роста промышленного производства, который в целом по стране прогнозируется ниже 15%. Считает, что минфин завышает прогнозы, и депутат областной думы от ЛДПР Кирилл Баранов. «Не исключаю, что при прогнозируемом профиците екатеринбургского бюджета в 2,5 млрд рублей у правительства опять возникнет идея об отрицательном трансферте. Но нужно понимать, что прогнозы минфина слишком оптимистичны, и запланированные им доходы по трансферту Екатеринбург может и не дать», — отметил господин Баранов. Он также не исключил, что некорректные расчеты минфина могут привести к срыву исполнения бюджета. «Все закончится тем, что мы в бешеном ритме будем вынуждены вносить поправки в бюджет. Лучше еще раз пересмотреть все прогнозы сейчас, в спокойном режиме», — считает он.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
18.06.2013 Доходы консолидированного бюджета Свердловской области выросли на 5,3 млрд рублей

«Об итогах исполнения консолидированного бюджета области за 5 месяцев 2013 года и формировании бюджета на 2014 — 2016 ...

18.06.2013 Доходы консолидированного бюджета Свердловской области выросли на 5,3 млрд рублей

УрБК, Екатеринбург, 18.06.2013. «Об итогах исполнения консолидированного бюджета области за 5 месяцев 2013 года и ...

29.01.2013 В 2012 налоговые и неналоговые доходы свердловских муниципалитетов составили 49,2 млрд рублей

УрБК, Екатеринбург, 29.01.2013. По итогам 2012 года, подведенным в Министерстве финансов Свердловской области, ...

06.10.2010 Заработную плату бюджетников Свердловской области планируется увеличить на 7%

Вопросы формирования местных бюджетов на 2011 год стали одной из тем совещания с главами муниципалитетов, которое ...

06.10.2010 В 2011 году расходы муниципальных образований Свердловской области на дорожные работы планируется увеличить на 56%

УрБК, Екатеринбург, 06.10.2010. Вопросы формирования местных бюджетов на 2011 год стали одной из тем совещания с ...