Новости партнеров
28.09.2010

Экс-мэр Москвы не намерен уходить из администрации города

Отправленный утром во вторник, 28 сентября, в отставку бывший мэр Москвы Юрий Лужков, не собирается уезжать за границу. По словам неназванных источников РИА Новости и «Интерфакса» в администрации столицы, Лужков намерен продолжить «трудиться во благо города». Передает «Лента.ру».

Сам Юрий Лужков пока не прокомментировал свою отставку. Сразу после публикации указа об отрешении градоначальника от должности стало известно, что он находится в своем кабинете, где принимает от чиновников поздравления с прошедшим 74-летием. Лужков занимал пост мэра столицы 18 лет.

Анатолий Петров, представляющий мэрию в Мосгордуме, заявил интернет-изданию «Газета.ру», что настроение у Лужкова «бодрое и бойцовское», однако «воевать» он не собирается. Петров также выразил надежду, что в ближайшее время президент Дмитрий Медведев объяснит причины своего решения об отставке столичного мэра. Между тем, по словам пресс-секретаря главы государства Натальи Тимаковой, Медведев не планирует встречаться с бывшим мэром.

В указе об отрешении мэра от должности, опубликованном утром во вторник, говорится, что Лужков отправлен в отставку в связи с утратой доверия. В связи с публикацией указа Наталья Тимакова заявила журналистам, что у мэра был более мягкий вариант ухода в отставку, напомнив, что существует возможность увольнения главы региона по собственному желанию. «Вчера Лужков вернулся из отпуска. Сегодня Дмитрий Медведев подписал указ. Выводы можете делать сами», - сказала Тимакова.

Накануне отставки Юрий Лужков вышел на работу после отпуска, в который отправился вскоре после начала информационной кампании против него в российских СМИ. Как до, так и после отпуска Лужков говорил журналистам, что не собирается уходить в отставку по собственному желанию. Различные издания сообщали, что после отставки Лужков может уехать в Австрию.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
05.10.2010 Москвич решил в суде заступиться за Юрия Лужкова

В Москве Верховный суд РФ зарегистрировал иск, в котором житель столицы Анатолий Лемешев оспаривает указ об отрешении ...

28.09.2010 Юрий Лужков попрощался с «Единой Россией»

Юрий Лужков, досрочно отправленный во вторник президентом в отставку с поста мэра Москвы, уведомил Высший совет «Единой ...

28.09.2010 Юрий Лужков не желает общаться с журналистами

27 сентября Юрий Лужков вышел из отпуска и отменил запланированную на понедельник пресс-конференцию. Появившись на ...

28.09.2010 Мэр Москвы Юрий Лужков отправлен в отставку

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ «О досрочном прекращении полномочий мэра Москвы», сообщила пресс-служба ...

12.10.2009 Юрий Лужков не собирается покидать свой пост

Юрий Лужков назвал беспочвенными разговоры о его скорой отставке с должности мэра Москвы Юрия Лужкова. «Особых ...