Обзор прессы
14.09.2010

«РБК daily» и Анна Резникова: Распродажа-2010

Массовая приватизация может начаться уже в этом году.

Как минимум две крупные приватизационные сделки могут быть заключены уже до конца года. На продажу могут быть выставлены доли в компаниях инфраструктуры, транспорта и финансового сектора, считает глава «ВТБ Капитала» Юрий Соловьев. Участники рынка ожидают большой спрос на активы с гос­участием.

В список активов, подлежащих продаже, предварительно вошли доли в «Роснефти», Сбербанке, «Совкомфлоте», Объединенной зерновой компании, «РусГидро» и ряде других. Ранее сообщалось, что первые сделки по приватизации госимущества будут заключены только в 2011 году. Но г-н Соловьев советует властям начать приватизацию как можно скорее, чтобы поймать волну роста, пишет Reuters.

Массовая приватизация позволит сократить дефицит бюджета. «Резервный фонд исчерпан, и приватизация — это дополнительный способ привлечения денег в бюджет, — говорит главный экономист Дойче Банка Ярослав Лисоволик. — Это выгодно, потому что не ведет к увеличению внешнего долга России».

Аналитик БКС Андрей Диргин связывает приватизацию со стартующим предвыборным циклом и острой потребностью государ­ства в дополнительных сред­ствах. Другая причина — провал госкорпораций. «До кризиса практически во всех отраслях экономики создавались госкорпорации, и это была нездоровая тенденция», — считает он.

Активы могут быть интересны иностранным инвесторам. «Надо понимать, что у большинства российских компаний значительная негативная премия, они дешевле западных аналогов, — отмечает директор инвестиционно-банковской деятельности «Тройки Диалог» Андрей Шаронов. — Иностранные инвесторы могут надеяться, что в будущем стоимость этих акций вырастет существенно выше».

Приватизация повысит каче­ство корпоративного управления и прозрачность компаний, надеется Андрей Шаронов. Научный руководитель Института национальной стратегии Никита Кричевский с этим не согласен. По его мнению, российская экономика не заметит ни позитивного, ни негативного влияния, так как на торги выставляются в лучшем случае блокирующие пакеты акций.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
08.06.2012 «РБК daily», Анна Резникова и Сергей Исполатов: Белый дом утвердил прогнозные планы приватизации

До 2016 года правительство готово продать почти полторы тысячи акционерных обществ, в том числе такие крупные, как ...

02.12.2010 Правительство РФ за три года ожидает получить от приватизации госпредприятий около 1 трлн. рублей

УрБК, Москва, 02.12.2010. Правительство РФ утвердило программу приватизации государственного имущества на 2011–2013 ...

13.10.2010 Государство готово продать свой пакет акций в Сбербанке России

УрБК, Москва, 13.10.2010. Официально объявлено о решении продать часть госпакета в Сбербанке России. Первый ...

07.10.2009 Государство вновь продает имущество.

Во вторник председатель кабинета министров Владимир Путин провел совещание по вопросам приватизации. Глава ...

15.05.2009 Управляющий директор группы компаний «Тройка Диалог» Андрей Шаронов: Причиной недоступности кредитов для реального сектора экономики является дороговизна денег у их источника — Центрального банка

УрБК, Екатеринбург, 15.05.2009. «Предприятия реального сектора экономики не удовлетворяет ситуация, когда банковские ...