09 сентября 201017:41

Памятник маршалу Рокоссовскому может появиться в Москве в 2011 году

В 2011 году в Москве может появиться монумент маршалу Рокоссовскому, его планируется установить в Восточном административном округе (ВАО) столицы на бульваре, который уже носит имя этого военачальника, говорится в сообщении пресс-службы префектуры ВАО. Передает РИА Новости.

Константин Рокоссовский родился 9 декабря 1896 года. Войска под его командованием участвовали в Московской, Сталинградской, Курской битвах. Рокоссовский также командовал Парадом Победы в Москве 24 июня 1945 года. Умер 3 августа 1968 года в Москве, похоронен на Красной площади у Кремлевской стены. Маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза.

«Идея установки памятника Рокоссовскому на бульваре, названном в его честь, витала в воздухе давно. Первоначально на бульваре Рокоссовского планировалось установить бюст маршала. Однако в Зеленограде уже установлен бюст военачальнику, а два одинаковых памятника ставить не принято», — передает пресс-служба слова префекта округа Николая Евтихиева.

Идею установки памятника предложил скульптор Владимир Суровцев, который выполнил эскиз памятника легендарному военачальнику в виде парадной конной статуи. По его словам, для него это имело и глубоко личные причины: именно из рук Рокоссовского отец скульптора получил Орден Славы за бои под Гданьском.

«Открытие памятника планируется приурочить к 70-летию битвы под Москвой, которая будет отмечаться в 2011 году. Именно в сражениях под Москвой, командуя войсками 16-й армии Западного фронта, Константин Рокоссовский приобрел полководческий авторитет и был награжден Орденом Ленина», — сказал Евтихиев.
Похожие новости