Новости дня
30.08.2010

Лидер фракции КПРФ Областной Думы Андрей Альшевских: Прежде чем переходить на программно-целевой метод планирования бюджета, надо определиться с персональной ответственностью

УрБК, Екатеринбург, 30.08.2010. «Я готов согласиться с тем, что при планировании бюджета нужно определять стратегические направления, а не что на ум придет, то и вписывать в бюджет. Какие это будут направления — надо обсуждать, но должна быть концепция. А не так, как с Корпорацией развития Урала — прокукарекали, проанонсировали, а что дальше?» — заявил УрБК лидер фракции КПРФ свердловской Областной Думы Андрей Альшевских.

Напомним, первый заместитель председателя областного правительства — министр экономики Михаил Максимов на заседании, посвященном ходу работы над реализацией бюджетного послания губернатора, подверг критике политику обеспечения областным бюджетом только текущих расходов. Он считает, что нужно переключаться на программно-целевой метод — определить стратегические направления и уже сейчас запланировать на них расходы в бюджете. Министр рекомендует остановиться прежде всего на развитии транспортного комплекса, сфер образования, культуры и ЖКХ. Всего на реализацию около 20 стратегических программ он предлагает направить 27 млрд. рублей.

«Понятно, что необходимо развивать транспортный комплекс, но хотелось бы конкретики. Нужна концепция. Если это транспортное направление, то что туда заложено: строительство и ремонт дорог, строительство вокзалов, автостанций и так далее. Если это долгосрочные программы, то хотелось бы понять, какие мероприятия будут осуществляться пошагово. Важно осуществлять анализ эффективности», — отметил А. Альшевских.

«С одной стороны, я за программно-целевой метод, с другой стороны, возникает вопрос: почему у нас все масштабные проекты анонсируются накануне выборов? Также Владимир Путин говорит, что к 2030 году 70% малоимущего населения будет обеспечено жильем. Где он и где 2030-е годы? Так и мы в рамках Стратегии-2020 развиваем Средний Урал. Куда развиваем? Как развиваем? Понимания нет. Это всё на бумаге, а эффективность вложения средств никто не анализирует», — продолжил он.

«Ориентиры, которые задаются в бюджетном послании, определяют цели и мероприятия, некую планку. На следующий же год, если реально посмотреть, мы даже близко не подходим к тем планкам, которые для нас обозначали. То, что нам говорят о великих достижениях, — это просто лукавство. Самое интересное, никто за это ответственность не несет. Поэтому прежде, чем переходить на целевые программы, надо наладить персональную ответственность конкретного чиновника за конкретным направлением и спрашивать с него. Не справился — освободи дорогу другому», — подчеркнул депутат.

По мнению А. Альшевских, необходимо уделить внимание трем стратегическим направлениям — безопасности, селу и социальной защите населения.

«Я бы серьезное внимание уделил безопасности в широком смысле этого слова: жизни, здоровья, имущества, промышленной и экологической безопасности. Не менее важное направление — село. Это также большой комплекс мероприятий, в основе которых — возрождение села; это обеспечение качественной медицины, образования и так далее. Необходимо поменять отношение власти и людей к селу, сделать так, чтобы люди возвращались туда. Если на селе не будет людей, хоть сколько денег вкладывай в сельское хозяйство, работать все равно будет некому. Третий блок тоже очень важен, особенно на фоне произошедшего в Нижнем Тагиле 24 августа, — это социальная защита населения. У нас люди десятилетиями ищут защиты, но, к сожалению, найти не могут», — рассказал депутат.

«Нормальная эффективная борьба с коррупцией — это один из аспектов данного блока проблем. Коррупция существует во всех отраслях, но раскрываемость этих преступлений составляет лишь 0,02%. Поэтому надо сначала провести углубленный анализ, до какой степени поражены коррупцией социальная сфера и власть. И уже от этого идти: сколько было выявлено фактов, сколько наказано людей. Надо проводить углубленный анализ, а потом уже бороться с этим явлением и оценивать эффективность борьбы», — заключил А. Альшевских.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
01.09.2010 Областной бюджет-2011: что изменится?

Каникулы свердловских законодателей продлятся еще месяц, однако обсуждение стратегических ориентиров главного ...

30.08.2010 Руководитель фракции ЛДПР свердловской Областной Думы Юрий Баланов: Политика латания дыр в бюджетном процессе ни к чему хорошему не приводит

УрБК, Екатеринбург, 30.08.2010. «Политика латания дыр в бюджетном процессе стратегически ни к чему хорошему не ...

30.08.2010 Лидер фракции «Справедливая Россия» свердловской Областной Думы Илья Гаффнер: Бюджетное финансирование нужно направлять только в точки роста

УрБК, Екатеринбург, 30.08.2010. «Я давно говорил, что мы должны перейти на целевое планирование бюджета. Причем ...

27.08.2010 Депутат свердловской Областной Думы Владимир Машков: Средства областного бюджета необходимо инвестировать в возобновляемые стратегические программы

УрБК, Екатеринбург, 27.08.2010. «Средства областного бюджета необходимо инвестировать в возобновляемые стратегические ...

24.08.2010 Из 34 существующих в Свердловской области целевых программ финансирование получает 21

УрБК, Екатеринбург, 24.08.2010. Первый заместитель председателя областного правительства — министр экономики Михаил ...