Обзор прессы
25.08.2010

«Областная газета» и Анатолий Горлов: В Екатеринбурге будет сити-менеджер?

Публичные слушания по проекту изменений в Устав Екатеринбурга, предполагающих в том числе введение поста главы администрации — сити-менеджера, назначены на 17 сентября. За это предложение проголосовали вчера 25 из 26 депутатов Екатеринбургской городской Думы, присутствовавших на внеочередном заседании Думы.

Таким образом планы введения «двуглавой» системы управления в Екатеринбурге вышли на уровень практической реализации. Согласно проекту изменений в Устав города, исполнительная власть должна быть поделена между главой города — председателем городской Думы, избираемым из числа депутатов, и главой администрации — сити-менеджером, кандидатуру которого после проведения конкурса утверждает Гордума. Другими словами, за главой города, который прежде сосредотачивал в руках все рычаги исполнительной власти, предполагается оставить представительские и председательские функции, а заботы о городском хозяйстве передать главе администрации. Этот пакет поправок в июне внёс на рассмотрение коллег заместитель председателя Гордумы Яков Спектор.

Депутаты ознакомились с документом, и он был представлен на голосование. Прения возникли в основном по поводу даты проведения публичных слушаний — в пятницу 17 сентября и места проведения — зал горадминистрации. Депутат Максим Петлин посчитал, что в рабочий день не все желающие могут прийти на слушания, а это, дескать, ущемляет права жителей. А депутат Нафик Файмиев выразил сомнение в том, что зал на 500 мест вместит всех желающих. Как пояснили Яков Спектор и спикер Гордумы Евгений Порунов, арендовать более просторное помещение на стороне не позволит смета расходов на проведение слушаний. А сроки проведения слушаний определены в соответствии с регламентом и менять их нет смысла.

Поддержки коллег выступившие депутаты не получили, и абсолютное большинство голосов (кроме голоса Максима Петлина) было отдано за проект решения Екатеринбург-ской городской Думы о назначении публичных слушаний о внесении изменений в Устав «Муниципального образования «город Екатеринбург». Слушания пройдут в пятницу 17 сентября в 14 часов на пятом этаже здания городской администрации. Любой желающий может прислать или принести свои предложения в оргкомитет по проведению слушаний в срок до 10 сентября.

— В слушаниях может участвовать любой желающий, — пояснил нам председатель Екатеринбургской городской Думы Евгений Порунов. — Для этого надо прийти с паспортом в оргкомитет и записаться, а также сообщить, намерены ли вы выступать. Кроме того, стать участником слушаний можно с помощью сети Интернет, слушания пройдут в режиме он-лайн. Можно также отправить свои предложения по электронной почте на адрес оргкомитета.

Спикер Гордумы также заявил, что если потребуется более вместительное помещение для проведения слушаний, оно будет предоставлено. Предложения, которые поступят в ходе обсуждения поправок, изучит рабочая группа из представителей всех депутатских комиссий городской Думы. Какие-то из мнений будут использованы при разработке нормативных актов, изменения в которых связаны с поправками в уставные городские документы. А сами изменения в Устав Екатеринбурга депутаты планируют внести на заседании 28 сентября. В силу, согласно проекту, поправки вступают после окончания полномочий нынешнего главы города Аркадия Чернецкого, то есть в марте 2012 года, или в случае досрочного прекращения его полномочий.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
17.09.2010 Стали известны итоги публичных слушаний по введению в Екатеринбурге поста сити-менеджера

В Екатеринбурге прошли общественные слушания по введению в городе должности сити-менеджера и отмене прямых выборов ...

17.09.2010 Стали известны итоги публичных слушаний по введению в Екатеринбурге поста сити-менеджера

УрБК, Екатеринбург, 17.09.2010. В Екатеринбурге прошли общественные слушания по введению в городе должности ...

14.09.2010 Екатеринбургская городская Дума отказалась переносить публичные слушания по внесению изменений в Устав города в ККТ «Космос»

УрБК, Екатеринбург, 14.09.2010. Екатеринбургская городская Дума отказалась переносить публичные слушания по внесению ...

13.09.2010 Публичные слушания по внесению изменений в Устав Екатеринбурга официально предложено провести в ККТ «Космос»

УрБК, Екатеринбург, 13.09.2010. Публичные слушания по внесению изменений в Устав Екатеринбурга пройдут в ККТ «Космос». ...

24.08.2010 В Екатеринбурге пройдут публичные слушания о введении должности сити-менеджера

Публичные слушания о введении в Екатеринбурге должности сити-менеджера назначены на 17 сентября 2010 года. ...