Новости партнеров
25.08.2010

Глава Бурятии считает ежегодное обновление учебников следствием сговора

Президент Бурятии Вячеслав Наговицын не понимает, по каким причинам регулярно меняются учебники в школах и что мешает создать оборотный фонд учебных пособий. Именно поэтому В. Наговицын поручил республиканскому Минобрнауки разобраться в этом вопросе. Об этом сообщает пресс-служба республиканского правительства. Передает Izvestia.ru.

«Зачастую в учебниках изменяется только порядок и номера задач, так чтобы по прошлогодним книгам учиться было невозможно. Как считает глава республики, в этом есть признаки сговора между заинтересованными сторонами», - говорится в сообщении.

«Каждый год люди вынуждены покупать учебники, чтобы обеспечить доход издательствам», - цитирует пресс-служба Наговицына.

По его словам, в такой ситуации теряет и бюджет, который помогает детям из малоимущих семей готовиться к школе и закупает учебники.

Президент республики добавил, что считает правильной советскую систему обеспечения учебниками, когда школьник мог получить нужные пособия в библиотеке, если не имел возможности их купить.

«Наговицын поручил республиканскому министерству образования и науки выяснить, кто принимает такие решения (постоянно обновлять учебники), и прекратить подобную возмутительную практику», - заключает пресс-служба.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
08.07.2014 СМИ анонсировали выпуск единых учебников по русскому языку и литературе

Министерство образования России планирует подготовить для школ единые учебники по русскому языку и литературе, которые ...

10.12.2013 Все школьные учебники получат электронную версию с 2015 года

Все школьные учебники будут иметь электронную версию с 2015 года, заявил на всероссийском совещании министр образования ...

10.03.2011 В Бурятии из кабинета депутата незаметно вынесли плазменную панель, компьютер и телефон

Как передает Лента.ру, в Бурятии ограблен кабинет министра по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства ...

03.03.2011 Последний фронтовик из Бурятии умер в возрасте 85 лет

По сообщению РИА Новости, российский и советский художник Георгий Москалев, который являлся последним в Бурятии ...

04.02.2011 В Улан-Удэ закрыты все общеобразовательные учреждения из-за эпидемии гриппа

Сегодня мэрия столицы Бурятии из-за эпидемического подъема ОРВИ и гриппа приняла решение о приостановке занятий во всех ...