Обзор прессы
24.08.2010

«Областная газета» и Ольга Мелкозёрова: Детям вход воспрещён

Постановление, которое ставит точку в формировании пакета документов, запрещающих детям в ночное время находиться в общественных местах, а также находиться в местах, вредящих их здоровью и нравственному развитию, принято вчера на заседании правительства Свердловской области.

Данное постановление принято в рамках федерального закона, которым было предписано регионам установить собственные меры по недопущению детей в запрещённые для них места и определить перечень таких мест. В Свердловской области уже принят ряд документов, направленных на это: областной закон о мерах по недопущению нахождения детей в таких местах, дополнения в областной закон об административных правонарушениях, распоряжение правительства, утверждающее экспертную комиссию, которая должна чётко определять места, запретные для детей. И, наконец, вчера было принято постановление, которое определило порядок осуществления всех мероприятий.

— Ещё когда принимался закон, мы понимали, что многие вещи будет сложно урегулировать, потому что придётся затрагивать широкий спектр правовых отношений, — отметил министр социальной защиты населения Владимир Власов. — Проект готовился долго, мы неоднократно дорабатывали его.

Документом устанавливается перечень мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, а также общественных мест, в которых детям нельзя ночью находиться без присмотра родителей или лиц, их замещающих. В частности, несовершеннолетних не должны пускать в магазины, которые торгуют только алкогольной продукцией, только продукцией эротического содержания, только табачными изделиями. Также запрещён вход на спектакли, концерты, кинопоказы эротического характера, в места, где проводят лотереи. Министерству торговли, питания и услуг Свердловской области дано поручение издать распоряжение, которое обяжет руководителей подобных заведений заранее проинформировать население области, что эти учреждения детям посещать нельзя. А каждый муниципалитет должен провести подробную ревизию таких мест на своей территории.

— Всего в постановлении предусмотрено два вида информирования. Первое информирование — превентивное. В тех местах, где нельзя находиться детям вообще, должны быть вывешены соответствующие предупреждения, возможно, даже таблички при входе в помещение, — объяснила заместитель министра социальной защиты населения Ирина Кунгурцева. — В случае обнаружения в таких местах детей до 18 лет действует второй тип информирования — о факте обнаружения сообщается органам внутренних дел и родителям. Если родителей не нашли или они не пожелали приехать за ребёнком, вступает в действие законодательство о профилактике безнадзорности, по которому эти дети органами внутренних дел доставляются в соответствующие социальные учреждения: социально-реабилитационные центры и центры помощи семье и детям. Те же правила информирования касаются нахождения детей в общественных местах в ночное время.

К слову сказать, к общественным местам относится практически всё, кроме места проживания ребёнка: улицы, площади, стадионы, парки, дворы жилых домов и административных зданий, детские игровые и спортивные площадки, лесопарки, подъезды, лестничные площадки и так далее. Ночное время федеральным законом разрешено корректировать в зависимости от сезона. В Свердловской области установили летнее и зимнее ночное время: с первого мая по 30 сентября детям нельзя находиться в общественных местах с 23 часов до шести часов утра, с первого октября по первое мая — с 22 часов до шести часов утра.

В областной административный кодекс уже внесены изменения, касающиеся наказания за несоблюдение данного закона. Должностных лиц ожидает штраф от пяти до 20 тысяч рублей, юридических — от 20 до 40 тысяч рублей.

— Постановление очень важное для региона. У нас, как и в России в целом, возросло количество преступлений, совершаемых против детей. Надеюсь, меры, предусмотренные в федеральном, региональном законах и данном постановлении, смогут переломить ситуацию в обратную сторону, — резюмировал председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин.

Также на вчерашнем заседании кабинета министров было принято постановление, позволяющее составить подробный реестр общественных организаций, которые пользуются какими-либо мерами государственной поддержки. Единый список тех, кто получает помощь из бюджета, будет вести министерство экономики Свердловской области.

— В таблицу будет заноситься определённый перечень сведений об общественных организациях — всего десять пунктов: название объединения, контактные данные, размер государственной помощи, сроки её оказания, сведения об использовании этой помощи и о нарушениях, если они были, и прочее, — прокомментировал постановление заместитель министра экономики области Виталий Недельский. — Ежегодно в срок до 15 апреля общественная организация и министерство, курирующее данную сферу, должны будут предоставлять обновлённые данные по реестру.

Реестр будет общедоступным: любой гражданин, организация, органы местного само-управления и так далее смогут по запросу получить выписку с информацией об интересующем их объединении. Также планируется таблицу разместить на сайте министерства экономики Свердловской области.

Бурное обсуждение на заседании кабинета министров вызвал проект постановления, который предполагает, что с первого января 2011 года все областные бюджетники на территории Свердловской области зарплату будут получать по пластиковым банковским картам. Необходимость отказаться от наличного расчёта возникает в связи с ликвидацией с 31 декабря 2010 года финансовых управлений в территориях, которые и выдавали зарплату областным бюджетникам. Однако в отдалённой местности просто невозможно установить банкоматы (банки не пойдут на убыточные для них проекты) и тем более безналичную систему оплаты в магазинах. Анатолий Гредин отклонил проект постановления и дал министерству финансов неделю на то, чтобы детально проанализировать все альтернативные варианты выхода из сложившейся ситуации.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
10.05.2011 Коротко о событиях дня

В 10.00 в Доме Правительства (16 этаж) начнется заседание Правительства Свердловской области. В 12.00 в резиденции ...

07.07.2009 В Свердловской области «детей до 16» будут штрафовать за вечерние прогулки

Депутаты Свердловской областной Думы приняли во втором и третьем, окончательном чтении закон о недопущении ночью детей ...

29.04.2009 Дмитрий Медведев ввел в России комендантский час

Президент России Дмитрий Медведев утвердил поправки в федеральный закон, ограничивающие пребывание несовершеннолетних в ...

29.04.2009 Дмитрий Медведев ввел комендантский час для детей

Президент России Дмитрий Медведев утвердил поправки в федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», ...

22.04.2009 В России вводится комендантский час

Сегодня Совет Федерации одобрил законопроект о комендантском часе для несовершеннолетних. Изменения внесены в закон «Об ...