Важно
18.08.2010

Прокуратура: МЧС оказалось неспособно обеспечить пожарную безопасность Свердловской области

Прокуратурой Свердловской области в адрес временно исполняющего обязанности начальника Главного управления МЧС России по Свердловской области Сергея Кучерова внесено представление об устранении нарушений законодательства о пожарной безопасности.

Поводом для принятия данной меры прокурорского реагирования послужили многочисленные факты невыполнения должностными лицами ГУ МЧС России по Свердловской области возложенных на них полномочий, что в конечном счете привело к неспособности обеспечить пожарную безопасность на территории ряда городских округов Свердловской области в пожароопасный летний период.

Проверкой установлено, что должностными лицами Управления государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по Свердловской области в установленные сроки не выполнены плановые проверочные мероприятия по соблюдению требований пожарной безопасности органами местного самоуправления. В результате из 9 запланированных плановых мероприятий на сегодняшний день проверки проведены лишь на территории двух муниципальных образований области.

Государственными инспекторами Управления государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по Свердловской области, как показала прокурорская проверка, устанавливаются необоснованно длительные сроки для устранения выявленных ими нарушений требований пожарной безопасности. Так, в ходе проверки МО «Ивдельский городской округ» государственными инспекторами выявлены многочисленные нарушения правил пожарной безопасности, которые предписано устранить до апреля 2013 года.

Также установлено, что на территории области 173 населенных пункта расположены от подразделений всех видов пожарной охраны на расстоянии, превышающем регламентированное время прибытия. Кроме того, 121 населенный пункт Свердловской области не обеспечен первичными средствами пожаротушения, 23 — телефонной или радиосвязью, 135 — наружным противопожарным водоснабжением.

В представлении содержится вывод о том, что ненадлежащее выполнение должностными лицами отделов Управления госпожнадзора ГУ МЧС России по Свердловской области плановых мероприятий, непринятие полных и своевременных мер реагирования по всем выявленным нарушениям, отсутствие должного контроля за выполнением выданных предписаний привело к неспособности обеспечить пожарную безопасность на территории Ивдельского, Пелымского, Гаринского, Серовского, Североуральского, Карпинского, Невьянского, Кировградского и Полевского городских округов. В результате этого в районы очагов пожаров потребовалось направление сил и средств из других субъектов РФ, а также использование государственных резервов.

Данное представление прокуратуры должно быть рассмотрено безотлагательно с принятием конкретных мер по устранению нарушений закона и привлечением виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.
Вернуться в раздел » Важно
Материалы по теме
09.04.2012 Прокуратура: нарушения правил пожарной безопасности во Дворце молодежи не устранялись из-за бездействия МЧС

УрБК, Екатеринбург, 09.04.2012. Нарушения правил пожарной безопасности во Дворце молодежи не устранялись длительное ...

31.08.2010 МЧС РФ: 1159 из 1160 свердловских школ готовы к открытию 1 сентября

УрБК, Екатеринбург, 31.08.2010. Управлением государственного пожарного надзора Главного управления МЧС РФ по ...

18.08.2010 Прокуратура Свердловской области: МЧС оказалось неспособно обеспечить пожарную безопасность на территории ряда городских округов области

УрБК, Екатеринбург, 18.08.2010. Прокуратурой Свердловской области в адрес временно исполняющего обязанности начальника ...

22.12.2009 Управление Государственного пожарного надзора Главного управления МЧС РФ по Свердловской области уличено в слабом контроле за устранением выявленных нарушений правил пожарной безопасности

УрБК, Екатеринбург, 22.12.2009. Прокуратура Свердловской области выявила нарушения в деятельности Управления ...

15.12.2009 Число проверенных прокуратурой Свердловской области развлекательных и досуговых заведений превысило 500

УрБК, Екатеринбург, 15.12.2009. Прокуратурой Свердловской области совместно со специалистами МЧС проверены более 500 ...