02.08.2010

Автошколы Екатеринбурга готовятся повысить цены

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 15 июля 2010 года, автомобили автошкол должны быть оснащены системой аудиовидеонаблюдения. Цена такого оборудования для одной машины составит 40—45 тыс. рублей.

Кроме того, школам необходимо пройти экзамен на профессиональное соответствие. Условием для аккредитации этих учреждений станет наличие аппаратно-программного комплекса, автоматизированной системы автодрома, а также транспортных средств, оборудованных аппаратно-программными комплексами аудиовидеонаблюдения для приема практического экзамена.

По мнению экспертов, ужесточение административных требований к данному виду бизнеса неизбежно приведет к росту цен на обучение.

«В настоящее время средняя стоимость обучения в автошколе по Екатеринбургу составляет 18—22 тысячи. Если цена таких услуг меньше, это должно настораживать. В то же время, согласно новым требованиям, установленным постановлением Правительства РФ, для приема теоретического экзамена автошколам необходимо иметь аппаратно-программный комплекс и автоматизированный автодром — для приема практического экзамена. В связи с новой методикой стоимость обучения может увеличиться первоначально на 20—30%. Однако большого скачка цен на обучение не будет», — заявил представитель НП «Объединение автошкол Урала» Владимир Лопатин в ходе пресс-конференции в Екатеринбурге.

По прогнозам исполняющего обязанности заместителя начальника УГИБДД Алексея Габдорахманова, Екатеринбургу требуется порядка 3—4 автоматизированных автодромов с пропускной способностью порядка 40 человек. Строительство таких объектов уже планируется на Уралмаше, в районе Вторчермета и кирпичного завода.

Кроме того, автошколы готовятся к повышению уровня подготовки собственных кадров. Предполагается, что Екатеринбург станет пятым в России городом, в котором будет образован научно-методический центр подготовки и переподготовки преподавателей и инструкторов автошкол. Пока такие организации существуют во Владивостоке, Москве, Санкт-Петербурге и Краснодаре.

По данным представителя НП «Объединение автошкол Урала» Владимира Лопатина, пока качество обучения в автошколах зачастую оставляет желать лучшего именно из-за уровня знаний самих преподавателей и инструкторов.

«В автошколах должны преподавать люди, знающие больше, чем профессиональные водители, — психологию, поведенческие мотивы людей», — подчеркивает Владимир Лопатин.
Вернуться в раздел » Мнение экспертов
Материалы по теме
02.08.2010 НП «Объединение автошкол Урала»: На Урале нет организаций, которые бы занимались подготовкой и повышением квалификации инструкторов автошкол

УрБК, Екатеринбург, 02.08.2010. Вступление в силу новой методики обучения в автошколах может привести к сокращению ...

02.08.2010 ГИБДД Свердловской области: Автошколам Екатеринбурга требуется 3—4 автоматизированных автодрома

УрБК, Екатеринбург, 02.08.2010. «Постановлением Правительства РФ прием экзаменов на водительские права на автомобили с ...

02.08.2010 НП «Объединение автошкол Урала»: Стоимость обучения в Екатеринбурге может увеличиться на 20—30%

УрБК, Екатеринбург, 02.08.2010. «В настоящее время средняя стоимость обучения в автошколе по Екатеринбургу составляет ...

27.08.2009 В автошколах повысится плата за обучение

В российских автошколах повысят цены за обучение, а сами водительские курсы будут работать по новым, более строгим ...

30.07.2009 Председатель Некоммерческого партнерства автошкол Свердловской области Евгений Фомичев: Автошколы Екатеринбурга загружены на одну треть от своих возможностей

УрБК, Екатеринбург, 30.07.2009. «В России вступили в действие требования к автошколам в части материального ...