Обзор прессы
22.07.2010

«Областная газета» Маргарита Вашляева: Работать на совесть — это по-нашему!

Эта фраза была лейтмотивом всех переговоров, которые провёл вчера губернатор Александр Мишарин во время рабочей поездки в городской округ Среднеуральск. Вот только городскому главе Александр Сергеевич адресовал её с укором, а работникам Среднеуральской ГРЭС — с удовлетворением, искренне восхищаясь успехами энергетиков в деле реконструкции станции.

Сначала Александр Мишарин в сопровождении руководителя администрации губернатора Свердловской области Вячеслава Лашманкина, областных министров энергетики и ЖКХ Юрия Шевелёва и строительства и архитектуры Михаила Жеребцова, управляющей Западным управленческим округом Анны Каблиновой, главы ГО Среднеуральск Виктора Злодеева и сотрудников его администрации обошёл несколько улиц, где стоят дома, отремонтированные на средства Фонда реформирования ЖКХ. Этот муниципалитет одним из первых в Свердловской области ещё в конце 2008 года получил фондовские деньги и с того времени отремонтировал 32 многоквартирных дома.

Александр Мишарин с удовлетворением отметил, как нарядно смотрятся реконструированные фасады домов и как небрежно на их фоне выглядят газоны: неухоженные, грубо перекопанные, а кое-где просто грязные.

Губернатор с удовольствием прошёл по аллее Победы. Работники СУГРЭС вложили средства, облагородили этот участок городского парка к юбилею Великой Победы. Но что вокруг него, в зоне ответственности городской администрации? Опять-таки захламлённый, как будто заброшенный лесной массив.

— Свой город нужно любить, за городом нужно ухаживать, — строго указал Александр Мишарин главе Виктору Злодееву.

Во время обхода губернатор встретился с горожанами, выслушал их вопросы. В основном они касались практики управления общедомовым имуществом.

— Надо привыкать самим управляться со своим имуществом, внимательнее считать расходы и свои, и общедомовые, — сказал людям губернатор. — А ещё нужно строже подходить к выбору исполнителей работ — привлекать только профессионалов, чтоб работали на совесть!

Благодаря визиту Алексанра Мишарина, похоже, решилась судьба городского долгостроя — спортивного комплекса, капитальное здание которого почти десять лет стоит без дела. Виной всему — нерешённый вопрос о передаче его из собственности ОАО «МРСК Урала» городу: энергетики и сами не достраивают, и расставаться со зданием не торопятся. А городу так нужен полноценный спорткомплекс!

— Нужно срочно решать вопрос с ОАО «МРСК» о передаче здания в муниципальную собственность! — дал распоряжение Александр Мишарин членам своей администрации, министру по физической культуре и спорту Леониду Рапопорту и главе муниципалитета.

Когда имущество станет муниципальным, по словам губернатора, из резервного фонда поступят 15 миллионов рублей на завершение строительства: если нынешний собственник поторопится, уже в следующем году здесь заработают секции.

Завершилась поездка на Среднеуральской государственной районной электростанции (СУГРЭС — филиал ОАО «Энел ОГК-5»). Александр Мишарин осмотрел действующее оборудование, посетил помещение нового блока, где идёт монтаж уникальной парогазовой турбины мощностью 410 мегаватт.

Затем губернатор провёл краткое совещание, где рассмотрели ход выполнения программы повышения энергоэффективности Среднеуральской ГРЭС.

— Здесь монтируют одну из самых современных в мире турбин, с пуском которой принципиально изменится технология выработки электричества, тепла и горячей воды на всей станции, — резюмировал губернатор. — В результате значительно снизится вредная нагрузка на окружающую среду, возрастёт инвестиционный потенциал региона. Всё это открывает новые перспективы перед Среднеуральском, поэтому, безусловно, жителям есть к чему стремиться, а властям города — над чем работать.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
22.07.2010 ОАО «МРСК Урала»: Мы перестали финансировать строительство спорткомплекса в Среднеуральске, поскольку нести дополнительные затраты было проблематично

УрБК, Екатеринбург, 21.07.2010. ОАО «МРСК Урала» готово передать недостроенный спортивный комплекс в Среднеуральске на ...

21.07.2010 Завершить строительство стадиона в Среднеуральске, замороженное из-за отсутствия финансирования со стороны МРСК, придется за счет бюджета

УрБК, Екатеринбург, 21.07.2010. Губернатор Свердловской области Александр Мишарин побывал с рабочей поездкой в ...

25.02.2010 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин рассмотрит вопрос о покупке оборудования для городской больницы № 3 Каменска-Уральского

УрБК, Екатеринбург, 25.02.2010. Губернатор Свердловской области Александр Мишарин в ходе поездки в Каменск-Уральский ...

17.02.2010 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин продолжает рабочую поездку в Североуральск

УрБК, Екатеринбург, 17.02.2010. Губернатор Свердловской области Александр Мишарин продолжает рабочую поездку в ...

01.02.2010 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин: Рефтинская ГРЭС является крупнейшим загрязнителем атмосферного воздуха и воды

УрБК, Екатеринбург, 01.02.2010. Рефтинская ГРЭС является крупнейшим загрязнителем атмосферного воздуха и воды, заявил в ...