Новости партнеров
12.07.2010

С 2012 года чемпионат России по футболу будет проводиться по формуле «осень-весна»

Президент Российского футбольного союза (РФС) Сергей Фурсенко заявил, что с 2012 года чемпионат России по футболу будет проводиться по формуле «осень-весна». Об этом пишет газета «Советский спорт». Переход планируется осуществить летом 2012 года, то есть чемпионат России - 2011 продлится полтора года, пишет Lenta.ru.

По словам Фурсенко, все документы по вопросу перехода на новую систему розыгрыша уже готовы. Переход на формулу «осень-весна» будет обсуждаться на ближайшем заседании исполкома РФС.

Президент РФС отметил, что летний перерыв между чемпионатами при новой формуле в годы крупных турниров (чемпионатов мира или Европы) продлится полтора месяца, а в остальные годы - один месяц. Также, по словам Фурсенко, в чемпионате России сохранится большой зимний перерыв.

В настоящее время чемпионат России проводится по системе «весна-осень». В 2010 году турнир начался в марте и завершится в конце ноября. В прошлом неоднократно предлагалось изменить формулу розыгрыша, но решение о переходе на систему «осень-весна» принято не было.

Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко раскритиковал идею Фурсенко. Мутко подчеркнул, что переход сделан «в интересах ведущих клубов» и «не пойдет нам во благо». Мутко отметил, что переходом на новую схему занимается Фурсенко, который с министром «не советуется».
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
01.04.2011 Футболистов сборной будут штрафовать за плохую игру

В четверг президент Российского футбольного союза Сергей Фурсенко неожиданно был вызван в Белый дом на встречу с ...

21.04.2010 Основным кандидатом на пост тренера российской сборной по футболу является Дик Адвокат

Президент Российского футбольного союза (РФС) Сергей Фурсенко назвал голландца Дика Адвоката основным претендентом на ...

03.02.2010 Новым президентом Российского футбольного союза избран Сергей Фурсенко

Новым президентом Российского футбольного союза (РФС) на внеочередной конференции в среду избран глава "Национальной ...

17.07.2009 Россия вступает в борьбу за ЧМ-2018 по футболу

Заявочный комитет России на чемпионат мира по футболу-2018 должен быть создан до 18 сентября 2009 года, заявил на ...

05.05.2009 В Екатеринбург может приехать чемпионат мира по футболу

Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил министру спорта и туризма РФ Виталию Мутко подготовить заявку на проведение в ...