Важно
01.07.2010

Уральский банк Сбербанка России: Холдинг «Омега Групп» — недобросовестный заемщик

Уральский банк Сбербанка России подозревает холдинг «Омега Групп» в попытке полностью уйти от ответственности по кредитам, выданным банком предприятиям группы — ООО «Омега Спиритс Групп», ООО «Новые рестораны», сети алкомаркетов «Магнум», ООО «Омега Опт Трейдинг» и ООО «Золотой резерв», говорится в распространенном кредитной организацией заявлении.

Предприятия холдинга «Омега Групп» кредитуются в Сбербанке с 2004 года. За это время с банком было заключено 6 кредитных договоров. Просроченная задолженность по кредитам, предоставленным предприятиям «Омега Групп», возникла с апреля 2010 года. По состоянию на 28 июня 2010 года общий объем просроченной задолженности превысил 1,26 миллиарда рублей.

Сбербанк неоднократно предлагал варианты санации проблемной задолженности компаний группы «Омега». За три прошедших месяца состоялся ряд встреч между представителями банка и холдинга, большинство из них — по инициативе кредитной организации. В ходе переговоров обсуждались различные условия реструктуризации, в том числе изменение графика погашения платежей. В качестве варианта рассматривалось также заключение мирового соглашения с указанными заемщиками.

Однако предложения банка холдингом «Омега Групп» приняты не были. Руководство группы выдвинуло свои условия мирового соглашения, не приемлемые для кредитора. В частности, они подразумевают прекращение ряда обеспечительных мер (залогов, поручительств), повышают риски неисполнения обязательств и существенно ослабляют позиции банка. В результате конкретного механизма санации задолженности разработано не было.

«У Сбербанка есть все основания полагать, что холдингом проводится серьезная подготовка к противодействию взысканию задолженности. До заключения договоров поручительства физические лица вывели имущество на третьих лиц. Существует угроза размытия долей предприятий, заложенных банку. Кроме того, приняты решения и реализуются процедуры банкротства и/или ликвидации предприятий «Омега Групп» (которые являются заемщиками, поручителями и залогодателями по кредитам Сбербанка). Делается это, как полагает банк, с целью последующей скупки активов предприятий по заниженной стоимости», — говорится в официальном сообщении кредитной организации.

Сейчас банк прилагает все усилия к защите интересов акционеров и вкладчиков, доверивших ему свои деньги, которые недобросовестный заемщик — холдинг «Омега Групп» не собирается отдавать. По искам Сбербанка судом в качестве обеспечительной меры приняты решения об аресте того имущества предприятий холдинга, которое, согласно условиям договора, выступает залогом по кредиту. Банком используются все законные способы взыскания задолженности. Работа по этому направлению продолжается.
Вернуться в раздел » Важно
Материалы по теме
14.03.2011 Процесс банкротства предприятий «Омега Групп» продолжается

Список активов алкогольного холдинга «Омега Групп», ставших банкротами из-за неспособности рассчитаться по кредитам ...

14.03.2011 ООО «Омега Групп Восток» и ООО «Омега Групп Тюмень» признаны банкротами

УрБК, Екатеринбург, 14.03.2011. Список активов алкогольного холдинга «Омега Групп», ставших банкротами из-за ...

11.02.2011 ООО «Омега Опт Трейдинг» (актив «Омега Групп») признано банкротом

УрБК, Екатеринбург, 11.02.2011. ООО «Омега Опт Трейдинг» — актив алкогольного холдинга «Омега Групп» — признано ...

31.01.2011 Очередной алкомаркет «Магнум» (актив «Омега Групп») признан банкротом

УрБК, Екатеринбург, 31.01.2011. Очередное предприятие холдинга «Омега Групп» признано банкротом. На сей раз такая ...

01.07.2010 Уральский банк Сбербанка России подозревает холдинг «Омега Групп» в попытке уйти от ответственности по кредитам

УрБК, Екатеринбург, 01.07.2010. Уральский банк Сбербанка России подозревает холдинг «Омега Групп» в попытке полностью ...