Новости партнеров
07.06.2010

Начались первые стычки между строителями и защитниками Кадашей

Территория в Кадашах в центре Москвы, где планируется построить элитное жилье, в воскресенье была оцеплена сотрудниками ЧОП, строители приступили к работе, пишет «Интерфакс». «Около исторических зданий собралось 30-40 представителей инвесторов, рабочие закрывают ворота, а само место оцеплено сотрудниками ЧОП в масках», - рассказал «Интерфаксу» один из организаторов акций в защиту Кадашей Артем Хромов в воскресенье. По мнению защитников исторических зданий, инвесторы решили срочно приступить к их сносу, пока не получено «решение прокуратуры о запрете строительства». «У нас были такие данные, что скоро прокуратура должна все это запретить, естественно, знали об этом и инвесторы - они влиятельные люди», - подчеркнул Хромов. Он добавил, что к месту оцепления стягиваются защитники Кадашей, однако, по его словам, «не факт, что нам удастся прорваться и помешать - ЧОПовцы сказали, что будут бить, если что».

Утром в понедельник стало известно, что защитники старых зданий в столичных Кадашах пытаются помешать строителям начать работы по их сносу. «Идёт прямая стычка. Строителей около 20 человек. Активистов, которые пытаются не допустить сноса, порядка 40-50», - сообщил «Интерфаксу» в понедельник один из участников акции, координатор движения «Левый фронт» Сергей Удальцов. По его словам защитники строений дежурили в Кадашах всю ночь, строители пришли утром. «Сейчас строители вручную пытаются рушить здание старинных мастерских, мы стараемся этого не допустить», - отметил Удальцов. Ближе к середине дня сотрудникам ЧОП и милиции удалось вытеснить защитников исторических зданий с территории предполагаемого строительства.

«Приехал ОМОН, милиция, ЧОП, они силой вытолкнули с территории представителей средств массовой информации, активистов и депутатов», - сообщил «Интерфаксу» один из организаторов акций в защиту Кадашей Артем Хромов в понедельник. Он добавил, что пока работы не начаты, а активисты по-прежнему мешают проезду техники.

«Интерфакс» не располагает официальным подтверждением данной информации со стороны правоохранительных органов.

Ранее сообщалось, что общественный градостроительный совет при мэре Москвы принял решение вдвое сократить общую площадь жилой застройки в районе храма Вознесения Христова в Кадашах, расположенного на Большой Ордынке в центре Москвы.

После проведенных в апреле публичных слушаний было принято решение изменить проект застройки территории, сократив объем строительства жилья. В непосредственной близости от храма в квартале, ограниченном улицей Большая Ордынка, 2-м и 3-м Кадашевскими переулками, было запланировано строительство жилого комплекса класса de luxe «Пять столиц».

На территории «Пяти столиц» планировалось также выстроить развлекательный центр с рестораном, музыкальным салоном и зимним садом; спортивный комплекс, включающий тренажерный зал, бассейн на три дорожки, «лягушатник» для детей, сауну и СПА-центр. Участок застройки - 1,16 га, общая площадь зданий - 36 тыс. кв.м. До кризиса объем инвестиций в проект оценивался примерно в $50 млн. Обнародование в 2009 году планов строительства комплекса «Пять столиц» в непосредственной близости от храма, признанного памятником архитектуры, вызвало протест прихожан и духовенства РПЦ, поддержанный столичной общественностью. В свою очередь, столичные власти обязали инвестора откорректировать проект данного офисно-жилищного комплекса.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
12.05.2014 В историческом центре Екатеринбурга началось строительство административного комплекса из трех зданий

УрБК, Екатеринбург, 12.05.2014. В центре Екатеринбурга на набережной реки Исеть в районе улиц Энгельса — Горького — ...

31.03.2014 В Екатеринбурге возобновлено строительство жилого комплекса на пересечении ул. Щербакова — Пронина

УрБК, Екатеринбург, 31.03.2014. В Екатеринбурге возобновлено строительство жилого комплекса в квадрате улиц Щербакова — ...

29.04.2013 Пострадавших россиян в результате взрыва в Праге пока не выявлено

Посольство России в Чехии не располагает информацией о пострадавших в результате взрыва в центре Праги гражданах ...

23.07.2012 В Туве открывается буддийский храм

В понедельник в Туве открывается буддийский храм (хурээ) – точная копия разрушенного в начале 20 века хурээ, сообщает ...

10.03.2009 В Москве пройдет «День гнева»

Власти Москвы разрешили оппозиционерам провести в столице акцию протеста под названием «День гнева». Об этом ...