Важно
07.06.2010

Процесс создания «Большого Екатеринбурга» начался

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин дал официальный старт проекту «Большой Екатеринбург». В адрес Главы Екатеринбурга Аркадия Чернецкого поступил официальный документ с инициативой губернатора.

В частности, в письме говорится «В целях создания условий для дальнейшего социально-экономического развития муниципального образования «город Екатеринбург», а также Арамильского городского округа, Березовского городского округа, городского округа Верхняя Пышма и городского округа Среднеуральск принято решение о начале реализации проекта «Большой Екатеринбург».

Аналогичные письма поступили и другим главам.

В рамках указанного проекта А.Мишарин предлагает начать работу в целях осуществления преобразования вышеназванных муниципальных образований путем объединения».

Ранее А.Чернецкий неоднократно говорил, что первые шаги в реализации проекта «Большой Екатеринбург» - это «столбовая дорога, от которой не уйти, но мы можем раньше выйти на эту дорогу, а можем и позже. Но это решение не сиюминутное и, я считаю, что положительный экономический и социальный эффект от него будет ощущаться ни один десяток лет», - ранее заявлял Глава Екатеринбурга.

Также Аркадий Чернецкий подчеркнул, что реализация проекта даст серьезные преимущества, в том числе возможность сделать уральскую столицу еще большим локомотивом, который двигает Свердловскую область в экономической, социальной, научной и других сферах.

Объединение городов-спутников на базе Екатеринбурга позволит столице Урала резко подняться на российском уровне и привлечет помимо федеральных также иностранные инвестиции, поможет в целом развитию региона, полагают в администрации города.
Вернуться в раздел » Важно
Материалы по теме
27.12.2010 Работы по строительству инфраструктуры особой экономической зоны «Титановая долина» планируется завершить не ранее 2012 года

УрБК, Екатеринбург, 27.12.2010. Губернатор Свердловской области Александр Мишарин и заместитель министра экономического ...

07.07.2010 «Уральский рабочий»: Есть проект

Аркадий Чернецкий обозначил будущее большого города. Вчера глава уральской столицы подписал проект ...

29.06.2010 Председатель Думы Арамильского городского округа Фаина Копысова: Реализация проекта «Большой Екатеринбург» возможна только после проведения референдумов в территориях

УрБК, Екатеринбург, 29.06.2010. «От Арамильского городского округа на встречу с главой Берёзовского Вячеславом ...

08.06.2010 «Коммерсантъ» и Мария Плюснина: Спутники подтолкнули к Екатеринбургу

В Свердловской области стартовал проект укрупнения Екатеринбурга за счет присоединения к нему четырех ...

15.03.2010 Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий: Проект «Большой Екатеринбург» может быть реализован только при наличии политической воли руководителя Свердловской области

УрБК, Екатеринбург, 15.03.2010. Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий создал специальную группу для подготовки ...