Статьи
19.05.2010

Екатеринбург на два дня стал юридической столицей России

Сегодня в Екатеринбурге открылась IV сессия Европейско-Азиатского правового конгресса, посвященного созданию единого социально-правового пространства в странах ЕврАзЭС. В открытии мероприятия приняли участие депутат Госдумы, председатель Ассоциации юристов России Павел Крашенинников, губернатор Свердловской области Александр Мишарин и советник президента России Вениамин Яковлев. Вместо полпреда президента на Урале Николая Винниченко с докладом и извинениями на пленарном заседании выступил его помощник Владимир Ульянов.

Главной звездой всех юридических конгрессов в Екатеринбурге становится выпускник еще Свердловского юридического института Павел Крашенинников
Главной звездой всех юридических конгрессов в Екатеринбурге становится выпускник еще Свердловского юридического института Павел Крашенинников

Еще перед началом заседания стало ясно, что мест в кино-конференц зале «Атриум Палас Отеля» хватит не всем. То ли организаторы не рассчитали число участников и наличие площади, то ли «Атриум» не сумел подготовиться к столь ответственному мероприятию должным образом.

«Атриум Палас Отель» сегодня не смог предоставить места всем желающим
«Атриум Палас Отель» сегодня не смог предоставить места всем желающим

В президиуме уже расселись VIP-персоны, но цвет уральской юриспруденции, не обращая на них внимания, по-прежнему бродил по залу в поисках свободных кресел. Первым не выдержал Павел Крашенинников.

«Давайте уже начнем», — попытался он привлечь к себе внимание.

Тогда достопочтенная профессура оперативно нашла решение проблеме — в холл выгнали студентов, которые пришли на мероприятие чуть ли не за час, чтобы занять места поудобнее. Впрочем, для изгнанной молодежи снаружи организовали видео-трансляцию.

Советник президента России Вениамин Яковлев приветствовал участников Конгресса от имени главного юриста страны - Дмитрия Медведева
Советник президента России Вениамин Яковлев приветствовал участников Конгресса от имени главного юриста страны - Дмитрия Медведева

В наступившей тишине Вениамин Яковлев зачитал приветственное обращение от президента Дмитрия Медведева. Глава государства выразил надежду, что интеллектуальный штурм, запланированный на ближайшие 2 дня в Екатеринбурге, принесет свои плоды.

Затем слово предоставили Александру Мишарину.

Далекий от юриспруденции, произнес дежурные слова о сильной свердловской юридической школе, поблагодарил юр. академию и обратился к своей любимой теме о кризисе и путях его преодоления.

«Когда консолидированно работают органы исполнительной и законодательной власти, своевременно вносятся изменения в бюджеты и законы, которые дают больше прав и свобод для принятия экономических решений, появляется возможность эффективно реструктурировать экономику», — заявил глава региона и заметил, что в будущем организаторам следует выбирать залы для конгресса побольше.

Помощник Николая Винниченко Владимир Ульянов долго извинялся за отсутствующего шефа
Помощник Николая Винниченко Владимир Ульянов долго извинялся за отсутствующего шефа

Владимир Ульянов большую часть своего выступления не очень убедительно извинялся за отсутствующего шефа Николая Винниченко. Дескать, он очень хотел поучаствовать в конгрессе, и как полпред, и как юрист, но неотложные дела в Москве вынудили его отказаться от этого намерения. Вместо него о необходимости интеграции и механизмах объединения пришлось в итоге выступить Владимиру Ульянову.

«Полноценная экономическая интеграция невозможна без устранения административных и бюрократических препятствий», — заметил помощник полпреда.

Бывший железнодорожник Александр Мишарин на встрече гуманитариев откровенно скучал
Бывший железнодорожник Александр Мишарин на встрече гуманитариев откровенно скучал

К концу выступления представителя полпредства свердловский губернатор откровенно заскучал. Чтобы хоть чем-то занять себя он подробнейшим образом изучил разбросанные по столу буклеты, научные журналы и, в конце концов, полностью погрузился в собственные мысли. Слова советника президента до Александра Мишарина уже вряд ли дошли.

А между тем, Вениамин Яковлев говорил о вещах важных и для власти не всегда приятных.

«Основа благосостояния общества — это собственность и власть, призванная обеспечивать порядок и безопасность собственности. Но эти два блага в любой момент могут обернуться злом, потому что в обоих случаях возможны злоупотребления. Кризис — это и есть результат злоупотребления собственностью и властью. Единственный способ обеспечить надлежащее функционирование обоих — гражданское право. Именно поэтому мы сейчас должны уделить ему особое внимание», — заявил Вениамин Яковлев, отметив, что за последние 100 лет в мире было зафиксировано 140 кризисов различных масштабов.

По мнению советника, для создания эффективного международного партнерства необходимо соблюсти четыре условий: снижение ограничения для движения капиталов, гармонизация законодательств стран-участниц, крупные совместные проекты и эффективные надгосударственные органы.

«В отсутствие таких органов эффективный союз невозможен. Об этом нам говорит опыт СНГ», — добавил Вениамин Яковлев.

В конце его выступления свердловский губернатор не выдержал и, шепнув что-то на ухо Павлу Крашенинникову, поднялся и спешно выбежал из зала. Вещи, которые в спешке забыл Александр Мишарин, выносили уже его помощники.

Несмотря на уговоры Павла Крашенинникова, до конца Александр Мишарин досидеть не смог
Несмотря на уговоры Павла Крашенинникова, до конца Александр Мишарин досидеть не смог

Сессия Европейско-Азиатского правового конгресса продлится два дня. В разных экспертных группах будут обсуждаться вопросы регулирования международного фондового рынка, трудового законодательства, противодействия транснациональной организованной преступности, сотрудничества в сфере энергетики, развития гражданского и нотариального законодательства.
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
07.06.2012 Коротко о событиях дня

В Свердловском областном суде начинается процесс по делу депутата Екатеринбургской городской думы Максима Петлина. В ...

27.05.2011 «Областная газета» и Сергей Авдеев: Глобальное право

Вчера в Екатеринбурге открылась очередная ежегодная сессия Европейско-Азиатского правового конгресса. На этот крупный ...

25.05.2011 В Екатеринбург прибывает председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин

УрБК, Екатеринбург, 25.05.2011. 26–27 мая 2011 года в Екатеринбурге пройдет Европейско-Азиатский правовой конгресс. В ...

19.05.2010 Коротко о событиях дня

В 9.30 в Доме Севастьянова (ул. Горького, 21/23) делегация Ассоциации юристов России во главе с председателем АЮР ...

04.12.2009 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин: Необходимо внести законодательные изменения в механизм финансового оздоровления проблемных предприятий

УрБК, Екатеринбург, 04.12.2009. Губернатор Свердловской области Александр Мишарин принял в губернаторской резиденции ...