Новости партнеров
07.05.2010

Захваченные в плен российскими моряками назвали себя пленными

Люди, захваченные российскими моряками при освобождении танкера «Московский университет», заявили, что они не пираты, а заложники. Как пишет в пятницу, 7 мая, газета «Коммерсант», ссылаясь на собственные источники, задержанные рассказали следователю военного следственного управления, который их допрашивал, что они сами попали в плен к сомалийским пиратам и те заставили их участвовать в нападении на танкер, пишет Lenta.ru.

По словам подозреваемых, когда на помощь к «Московскому университету» пришел российский военный корабль «Маршал Шапошников», пираты сели в катер и уплыли. На борту танкера они оставили оружие, средства абордажа и пленников.

Отмечается, что команда российского танкера подтвердить или опровергнуть эту версию не может: когда моряки поняли, что им грозит нападение сомалийских пиратов, они заперлись в машинном отделении и не выходили оттуда, пока судно не было освобождено. Таким образом, моряки «Московского университета» не видели никого из своих захватчиков и не могут опознать их.

6 мая сообщалось, что российские власти намерены переправить десятерых задержанных в Москву и там судить их за пиратство. Позднее эта информация была опровергнута.

Из статьи в «Коммерсанте» следует, что судьба предполагаемых пиратов остается неопределенной.

Между тем, вечером 6 мая РИА Новости сообщило со ссылкой на источник в Министерстве обороны РФ, что захваченных пиратов посадили в надувную лодку и отпустили, отобрав оружие и средства навигации. Эта информация официально не подтверждена.

Танкер «Московский университет» с 23 тремя российскими моряками на борту был захвачен в Аденском заливе 5 мая. Моряки закрылись от пиратов и подали сигнал бедствия. На помощь к ним отправился «Маршал Шапошников», и уже утром 6 мая стало известно, что танкер освобожден.

Как сообщалось, во время операции был убит один пират, еще десять задержаны.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
25.05.2010 В Голландии впервые судят сомалийских пиратов

В Нидерландах открывается первый в Европе суд над сомалийцами, обвиняемыми в намерении захватить судно в Аденском ...

19.05.2010 Моряки с танкера «Московский университет» прилетели в Краснодар

В Краснодар прилетели моряки экипажа освобожденного от пиратов танкера «Московский университет», сообщает «Газета.Ru». ...

06.05.2010 Захватившие «Московский университет» пираты задержаны

Танкер «Московский университет» с российским экипажем, захваченный в среду пиратами к востоку от Аденского залива, ...

05.05.2010 Танкер компании «Новошип» атакован сомалийскими пиратами

Как сообщает «Коммерсант», сомалийские пираты атаковали танкер «Московский университет», принадлежащий компании ...

05.05.2010 Сомалийские пираты атаковали «Московский университет»

Большой противолодочный корабль «Маршал Шапошников» идет на помощь российскому танкеру «Московский университет», ...