Новости партнеров
23.04.2010

К Исландии движется облако пепла: власти собираются закрыть аэропорт

Власти Исландии заявили, что в пятницу, 23 апреля, собираются закрыть главный аэропорт страны Кеплавик (Keflavik), расположенный близ Рейкьявика. Об этом сообщает AFP. По данным властей, к аэропорту движется облако вулканического пепла, пишет Lenta.ru.
Отмечается, что Кеплавик будет закрыт впервые с начала извержения вулкана Эйяфьятлайокудль, который оставил Европу без авиасообщения почти на неделю.

Авиационные власти Исландии заверили, что остров не окажется изолирован от остального мира, поскольку Исландские авиалинии будут использовать другие аэропорты.

Между тем, власти Норвегии сняли все ограничения на полеты в воздушном пространстве страны, передает AFP. Ранее в четверг, 22 апреля, сообщалось, что ряд норвежских аэропортов вновь закрыт из-за нового облака пепла, принесенного ветром.

Исландский вулкан Эйяфьятлайокудль начал извергаться в конце марта. В середине апреля огромное облако вулканического пепла накрыло всю Европу, парализовав авиасообщение. В общей сложности было закрыто более 300 аэропортов, отменено более 63 тысяч рейсов, так или иначе пострадали около семи миллионов пассажиров.

20 апреля Международная организация гражданской авиации (ИКАО) признала полеты над Европой безопасными, однако полностью авиасообщение пока не восстановлено.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
25.05.2011 Облако пепла парализует авиасообщение над Германией

Уже в ближайшие сутки авиасообщение над северной Германией может быть парализовано в связи с приближающимся облаком ...

17.05.2010 Часть аэропортов Великобритании вновь закрылась из-за облака пепла

Из-за нового облака пепла, извергнутого исландским вулканом Эйяфьятлайокудль, вечером в воскресенье, 16 мая, закрылись ...

06.05.2010 Авиасообщение в Великобритании налаживается

Как сообщает «Интерфакс», британские аэропорты должны в четверг возобновить работу в обычном режиме, так как опасное ...

22.04.2010 Европейские авиакомпании сегодня возобновят почти все рейсы

Авиакомпании Европы 22 апреля возобновят почти 100% авиарейсов, запрет на которые был введен из-за последствий ...

20.04.2010 На Великобританию движется облако пепла от исландского вулкана

От извергающегося в Исландии вулкана Эйяфьятлайокудль в сторону Великобритании движется новое облако пепла. Об этом ...