Новости партнеров
08.04.2010

Московские цыгане отметят свой праздник бросанием цветов в Мытищи

Международный день цыган отмечают 8 апреля ромалы всего мира, сообщила РИА Новости представительница старинного цыганского рода Надежда Деметр, доктор исторических наук, ведущий специалист Института этнологии и антропологии РАН, пишет газета «Известия».

«По традиции, в этот день мы поминаем всех цыган, погибших во время войны и в лагерях. Поскольку нет ни одного памятника, посвященного погибшим цыганам, мы собираемся в этот день около водоемов и бросаем цветы и венки в память о тех, кто сложил свои головы на войне. В Москве таким местом для нас традиционно была набережная около Театра Эстрады, напротив храма Христа Спасителя, но в этом году, в связи с недавними трагическими событиями, нам запретили там собираться, и мы поедем за город, в Мытищи», - рассказала Деметр.

Она выразила сожаление о том, что о цыганах, воевавших на передовой, в партизанских отрядах, державших оборону Ленинграда, очень мало известно.

«Артисты театра «Ромэн» на деньги, собранные от концертов, построили самолет для армии, который так и назывался, «Ромэновец», - добавила собеседница агентства.

Она напомнила, что среди цыган было 11 героев Советского Союза.

По словам Деметр, национально-культурная автономия российских цыган своей главной задачей считает заботу об изменении имиджа своего народа, заботу о молодежи, образование цыган, развитие родного языка и сохранение самобытной культуры народа.

«В следующем году цыгане будут отмечать сорокалетие Международного дня цыган, который был учрежден Международным союзом цыган в 1971 году», - заключила ученая.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
02.10.2013 Пародист Александр Песков отказался выступать в храме Христа Спасителя

Российский пародист Александр Песков отказался выступать в храме Христа Спасителя во избежание недовольства со стороны ...

15.10.2012 Звезда фильма «Цыган» болен раком

Тот самый Будулай — главный герой советского фильма «Цыган» — актер Михай Волонтир тщетно борется с серьезным ...

14.03.2011 В Эстонии отмечают День родного языка

14 марта государственные флаги будут вывешены на всех государственных и муниципальных учреждениях в Эстонии - в День ...

14.02.2011 Эмир Кустурица экранизирует роман «Мост на Дрине» нобелевского лауреата Иво Андрича

Роман Иво Андрича «Мост на Дрине», за создание которого писатель получил Нобелевскую премию, будет впервые ...

19.08.2010 Франция начала депортировать цыган

В четверг по распоряжению французского правительства в Румынию должен вылететь первый самолет, на борту которого будут ...