Новости партнеров
07.04.2010

Ученые выяснили, что многоклеточные животные могут жить без кислорода

Ученые пришли к выводу, что многоклеточные животные могут жить без кислорода. До сих пор считалось, что в таких условиях могли существовать только одноклеточные бактерии и вирусы. Об этом сообщается в статье исследователей, опубликованной в журнале BMC Biology.

Данное открытие свидетельствует о ранее неизвестной науке способности сложных форм жизни приспосабливаться к экстремальным условиям, пишет газета «Известия».

Авторы исследования под руководством Роберто Дановаро из Политехнического университета Марке (Италия) совершили свое открытие, изучая состав осадочных пород, поднятых со дна Средиземного моря, сообщает РИА «Новости».

Найденные ими многоклеточные формы жизни представляют собой создания размером меньше одного миллиметра. Они пока не имеют собственного названия и относятся к типу беспозвоночных лорицифер.

Хотя многоклеточные животные и прежде встречались учеными в подобных условиях, до сих пор исследователи не были уверены в том, что организмы способны на долговременное существование в бескислородной среде.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
25.02.2014 Водоросли могут различать четыре цвета

Некоторые водоросли оказались способны различать цвета красного, синего, зеленого и оранжевого спектров, сообщает ...

23.12.2013 Ученые обнаружили в Гренландии огромное незамерзающее озеро

Американские ученые обнаружили в Гренландии огромное незамерзающее подледное озеро. Об этом, как пишет «Газета.ру», ...

01.02.2011 Ученые уверены, что к депрессии могут приводить бактерии кишечника

Бактерии, населяющие кишечник мышей, оказывают влияние на работу головного мозга, сообщается в статье исследователей, ...

07.06.2010 На спутнике Сатурна обнаружены признаки жизни

Ученые Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства, вероятно, обнаружили ...

13.10.2009 Ученые отыскали пауков-вегетарианцев

Ученые впервые в истории обнаружили, что основу диеты одного из видов тропических пауков, составляет растительная пища. ...