Статьи
07.04.2010

УрГУ и УГТУ-УПИ готовы к объединению лишь морально

Председатель Правительства РФ Владимир Путин подписал долгожданное распоряжение о создании Уральского федерального университета. Ректоры вузов — основателей УрФУ (УГТУ-УПИ и УрГУ) искренне рады, что наконец смогут отпраздновать день рождения федерального университета, хотя и не представляют, как будут его создавать.

Сегодня в Екатеринбурге состоялась пресс-конференция с участием ректора УрГУ Дмитрия Бугрова, ректора УГТУ-УПИ Анатолия Матерна и руководителя комиссии по организации проекта УрФУ Сергея Кортова. Участники встречи попытались рассказать о своем видении будущего вуза, но в результате признались, что сами пока не видели ничего, кроме его 200-страничной концепции.

Ректор УрГУ Дмитрий Бугров, ректор УГТУ-УПИ Анатолий Матерн и руководитель комиссии по организации проекта УрФУ Сергей Кортов готовы обсуждать только концепцию создания УрФУ
Ректор УрГУ Дмитрий Бугров, ректор УГТУ-УПИ Анатолий Матерн и руководитель комиссии по организации проекта УрФУ Сергей Кортов готовы обсуждать только концепцию создания УрФУ

«Детально схему формирования УрФУ мы пока сказать не можем. Если говорить в целом, мы будем опираться на существующие известные научные школы», — высказался за всех Анатолий Матерн.

Его поддержал Сергей Кортов, объяснив, что именно мешает создателям университета начать работу над детальным проектом преобразования.

«Сейчас идет период формирования юридических процедур. И если до конца июня мы успеем их завершить, то нынешние студенты УрГУ и УПИ уже будут получать дипломы УрФУ», — отметил Сергей Кортов.

Однако неопределенность с дипломами студентов — всего лишь канцелярское недоразумение на фоне более глобальных задач, к решению которых реформаторы еще даже не приступали.

Руководитель комиссии по организации проекта УрФУ Сергей Кортов
Руководитель комиссии по организации проекта УрФУ Сергей Кортов

Первая — юридические сложности преобразования двух государственных вузов в единую автономную организацию. Пока не ясно, как предстоит переходить с привычной формы финансового управления (бюджетная смета) на задания учредителя, коим является Минобразования.

«С этим связано довольно много рисков, Минфин пока не утвердил процедуру перехода от одной формы управления к другой. Кроме того, финансирование должно будет проводиться двумя потоками: госсубсидии и инвестиции на развитие», — заявил Сергей Кортов.

В поддержку его слов высказался Дмитрий Бугров, выразив надежду на изменения в федеральном законодательстве.

Ректор УГТУ-УПИ Анатолий Матерн
Ректор УГТУ-УПИ Анатолий Матерн

Второй вопрос — географическое расположение УрФУ. На сегодняшний день существует два варианта размещения федерального университета: на территории к востоку от озера Малый Шарташ (занята ранее под Большой евразийский государственный университет) или в строящемся районе «Академический». В пользу последней версии говорит близость к УрО РАН, еще одному участнику процесса.

Пока же ректоры делят между собой внезапно ставшие общими площадки УрГУ и УГТУ-УПИ. Особенно приятно оказалось объединять спортивные сооружения.

«Мы будем реализовывать собственные площади: надо реабилитировать общежития во Втузгородке, у нас хорошие спортплощадки, а УрГУ, напротив, по миру побирается», — заявил Анатолий Матерн.

«Нигде мы не побираемся, — обиделся Дмитрий Бугров. — Все знают, что у нас есть спортплощадка в парке имени Павлика Морозова. Просто сейчас студенты стали то ли слишком больные, то ли слишком продвинутые, и многие приносят справки о том, что им нельзя заниматься на свежем воздухе».

«Ну вот, а еще мы совместными усилиями бассейн построим. Без бассейна-то нам не жить», — попытался реабилитироваться Анатолий Матерн.

«Ну да, а мы их тогда в свою обсерваторию будем пускать посмотреть в большой телескоп», — оттаял Дмитрий Бугров.

Ректор УрГУ Дмитрий Бугров
Ректор УрГУ Дмитрий Бугров

Третий нерешенный вопрос — кадры. О том, как будут объединяться университетские подразделения и научные сотрудники, пока также никто не знает. Известно лишь, что на начальном этапе сокращать не будут никого, даже дублирующие друг друга кафедры. А вот вопрос, чем будут заниматься пока действующие ректоры УрГУ и УПИ, пока открыт даже для них.

«Мы ведь не только администраторы, мы занимаемся научной работой. Свято место пусто не бывает», — расплывчато заявил Анатолий Матерн, а Дмитрий Бугров добавил: «Вы же слышали, сокращений не будет».

О фамилии ректора нового вуза руководители говорить отказались, в очередной раз призвав общественность набраться терпения. Отметим, что, по последней информации, она должна быть названа завтра. Накануне об этом заявил экс-премьер Виктор Кокшаров, по странному стечению обстоятельств презентовавший областной бизнес-элите проект университета в ходе заседания Союза промышленников и предпринимателей.

Зато будет сокращаться финансирование вузов, не вошедших в состав УрФУ. Пока новый университет будет доказывать свой федеральный статус и претендовать на конкуренцию с Сорбонной, Кембриджем и Оксфордом (так позиционируют УрФУ его создатели), другие государственные высшие учебные заведения будут урезаны в господдержке как неприоритетные.
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
10.05.2012 За два месяца в эндаумент-фонд Уральского федерального университета собрано 4 млн. рублей

УрБК, Екатеринбург, 10.05.2012. За два месяца работы в фонд по формированию целевого капитала на развитие Уральского ...

12.04.2010 Ректорам УрГУ и УГТУ-УПИ Дмитрию Бугрову и Анатолию Матерну будут предложены должности первых проректоров Уральского федерального университета

УрБК, Екатеринбург, 12.04.2010. Ректорам УрГУ и УГТУ-УПИ Дмитрию Бугрову и Анатолию Матерну будут предложены должности ...

08.04.2010 «Областная газета» и Анастасия Байраковская: С новым именем в историю

«Уральский государственный технический университет — УПИ им. первого Президента России Б. Н. Ельцина» упразднён. В ...

07.04.2010 Сроки преобразования УГТУ-УПИ в Уральский федеральный университет пока не определены

УрБК, Екатеринбург, 07.04.2010. «В ближайшем времени юридическое лицо «УГТУ-УПИ им. Б.Н. Ельцина» ликвидируется для ...

22.10.2009 Ректор УГТУ-УПИ им. Б.Н. Ельцина Анатолий Матерн: Программа финансирования проекта создания Уральского федерального университета пока не определена

УрБК, Екатеринбург, 22.10.2009. «Финансирование проекта создания Уральского федерального университета планируется ...