Важно
05.04.2010

Генеральная прокуратура РФ предупредила уральцев об активизации мошенников в сфере долевого строительства

На специальном оперативном совещании, которое заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Золотов провел сегодня в управлении Генпрокуратуры в УрФО, рассмотрены итоги надзорной деятельности по укреплению законности и пресечению нарушений прав граждан в области жилищного строительства.

Констатировано, что в результате проведенных управлением и прокурорами территорий проверок исполнения требований законодательства вскрыт ряд грубых нарушений законности в этой социально значимой сфере, допущенных руководителями строительных организаций и чиновниками местных органов власти.

В частности, в Свердловской области привлечен к уголовной ответственности за мошенничество директор ООО «Уралстрой-1», который под предлогом участия в долевом строительстве жилых и нежилых помещений в Екатеринбурге похитил у ряда граждан и коммерческих фирм более 21 млн. рублей. В данный момент следствие по этому делу продолжается.

За 2009 год по итогам надзорных мероприятий органы прокуратуры пресекли свыше 1 тыс. нарушений законности, в результате было привлечено к ответственности 260 должностных лиц и возбуждено 18 уголовных дел, но состояние законности в этой сфере продолжает оставаться тревожным.

Как отмечают в прокуратуре, сбережения граждан, желающих улучшить свои жилищные условия, по-прежнему остаются лакомой приманкой для недобросовестных застройщиков, коррумпированных чиновников, а также различного рода мошенников, действующих в сфере риэлторского бизнеса, долевого строительства жилья и ипотечного кредитования.

В частности, в Свердловской области прокуратурой установлено, что ООО «Институт современных технологий БТК» Верхней Пышмы на протяжении ряда месяцев не обеспечивалось подключение к электроснабжению, водоснабжению и водоотведению многоквартирного жилого дома, сданного в эксплуатацию еще в декабре 2009 года, чем грубо нарушались законные права десятков семей, лишенных возможности пользоваться собственным жильем. Лишь после вмешательства надзорного ведомства приняты меры к устранению этих нарушений, а виновные лица привлечены к ответственности.

В январе возбуждено уголовное дело по факту хищения директором ООО «Спецпромцентр» денежных средств участников долевого строительства жилого дома по ул. Шефская — Донская в Екатеринбурге.

Всего же по итогам проверок, проведенных в I квартале 2010 года, выявлено свыше 140 нарушений законности, в целях устранения которых прокурорами внесено 38 представлений, опротестовано 10 незаконных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления, привлечено к ответственности свыше двух десятков должностных лиц и возбуждено 7 уголовных дел.
Вернуться в раздел » Важно
Материалы по теме
28.11.2011 В 2011 году на Урале зафиксировано свыше 100 нарушений законности в сфере долевого строительства

УрБК, Екатеринбург, 28.11.2011. Управление Генеральной прокуратуры РФ в Уральском федеральном округе подвело итоги ...

11.05.2010 За последние полтора года в УрФО по фактам мошенничества в сфере жилищного строительства возбуждено 85 уголовных дел

УрБК, Екатеринбург, 11.05.2010. За последние полтора года в УрФО прокурорскими проверками выявлено свыше 290 грубых ...

05.04.2010 В 2010 году на Урале выявлено свыше 140 фактов нарушений законности в сфере жилищного строительства

УрБК, Екатеринбург, 05.04.2010. На специальном оперативном совещании, которое заместитель Генерального прокурора РФ ...

22.01.2010 В 2009 году количество выявленных нарушений законности на территории УрФО увеличилось на 15,9%

УрБК, Екатеринбург, 22.01.2010. В 2009 году управлением Генеральной прокуратуры РФ в УрФО совместно с прокурорами ...

17.02.2009 С начала 2009 года в результате проверок в сфере надзора за исполнением федерального законодательства, защиты прав и свобод граждан органами прокуратуры УрФО вскрыто свыше 12 тысяч нарушений законности

УрБК, Екатеринбург, 17.02.2009. С начала 2009 года в результате проверок в сфере надзора за исполнением федерального ...