Новости дня
31.03.2010

Артемовским будут управлять глава города и сити-менеджер

УрБК, Екатеринбург, 31.03.2010. «Сегодня в соответствии с законодательством необходимо продолжить смену руководителя города Артемовский, которая уже идет. Городская Дума поддержала предложения, внесенные губернатором; таким образом, сегодня там должны быть внесены изменения в устав. В итоге в этом муниципалитете будут управлять глава города и сити-менеджер, выполняющий функции антикризисного управляющего. Причем это нужно сделать быстро, организованно, по закону. На это должно уйти не более 2 месяцев», — заявил губернатор Свердловской области А. Мишарин в ходе пресс-конференции в Екатеринбурге.

«Конечно, в это время со стороны правительства области будет усилен контроль за Артемовским. Мы не допустим, чтобы там был беспредел. Стоит отметить, что впервые главе муниципалитета оказано недоверие и он отстранен по причине трехмесячного невыполнения обязанностей», — отметил А. Мишарин.

Кроме того, А. Мишарин не исключил возможности применения такого опыта в других муниципалитетах области, в частности в Екатеринбурге.

«Введение должности сити-менеджера в Екатеринбурге считаю возможным при соответствующих условиях: должны быть внесены изменения в устав города и должна быть проведена соответствующая работа среди депутатов. Такая схема действует во многих крупных городах, когда глава города, он же руководитель Думы, занимается представительскими вопросами, бюджетом, а есть руководитель администрации, который занимается школами, улицами, ЖКХ. Эта схема позволяет разделить полномочия и создать более эффективный механизм действия», — сообщил А. Мишарин.

«Может быть применена и другая схема, прямые выборы — когда это всё совмещается в одном человеке и вопросов нет. Вопрос один: где этот человек?» — заключил А. Мишарин.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
17.09.2010 Стали известны итоги публичных слушаний по введению в Екатеринбурге поста сити-менеджера

В Екатеринбурге прошли общественные слушания по введению в городе должности сити-менеджера и отмене прямых выборов ...

17.09.2010 Стали известны итоги публичных слушаний по введению в Екатеринбурге поста сити-менеджера

УрБК, Екатеринбург, 17.09.2010. В Екатеринбурге прошли общественные слушания по введению в городе должности ...

25.05.2010 В Артемовском введена должность сити-менеджера

УрБК, Екатеринбург, 25.05.2010. В Артемовском городском округе прошло очередное заседание городской Думы, в ходе ...

25.05.2010 Депутаты городской Думы Артемовского ввели в городе должность сити-менеджера

В Артемовском городском округе прошло очередное заседание городской Думы, в ходе которого депутаты изменили Устав ...

13.05.2010 Челябинская городская дума внесла изменения в Устав, отменяющие прямые выборы мэра

УрБК, Челябинск, 13.05.2010. Челябинская городская дума единогласно внесла изменения в Устав, в соответствии с которыми ...