Новости партнеров
29.03.2010

Патриарх Кирилл осудил московских таксистов за корысть: они решили заработать на терракте

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал цинизмом действия таксистов, которые использовали произошедшие теракты в столичном метро, чтобы больше заработать, пишет NEWSru.com.

«Сегодня множество ярких примеров солидарности в Москве мы имеем (в связи со взрывами в метро. - Прим. ред.), но одновременно мы имеем примеры и цинизма. Только что мне сказали о том, что таксисты в несколько раз увеличили цены за проезд только потому, что люди не могут пользоваться метро!» - заявил Патриарх, обращаясь к верующим после богослужения, которое он совершил в Покровском монастыре Москвы сегодня по случаю начала Страстной седмицы. Его слова цитирует агентство «Интерфакс».

«Эти деньги не пойдут вам впрок, верните их, совершите на них добрые дела», - сказал глава РПЦ. «Всякое желание приобрести на горе другого оборачивается горем для такого человека», - подчеркнул он.

«Когда мы сталкиваемся со страданиями, нашим ответом должно быть желание разделить с людьми это страдание. Вот тогда наше общество действительно будет солидарным и в радости, и в скорби», - заявил Патриарх Кирилл.

Затем он совершил заупокойную молитву «о всех, ныне в первопрестольном граде нашем невинно убиенных». «Помолимся, чтобы Господь принял души этих людей в свои небесные обители, чтобы успокоил их родных, близких, тех, кто сегодня осиротел, кто лишился мужа или жены, брата, сестры или детей. Помолимся о всех, кто сегодня страдает, а также о тех, кто сегодня трудится, чтобы физическим образом облегчить страдания людей, - о наших врачах, о тех, кто расследует это преступление», - сказал Патриарх. По его словам, в ответ на такого рода злодеяние общество должно становиться солидарным.

«Если мы будем чувствовать боль другого человека, сопереживать страданию других, то и нашим страданиям будут сопереживать, и тогда мы будем одной большой и сильной семьей, способной в том числе справиться со всеми этими кошмарами, которые обрушивает на нас злая человеческая воля», - отметил Патриарх Кирилл.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
06.05.2013 Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Екатеринбург 18 и 19 мая

УрБК, Екатеринбург, 06.05.2013. Стали известны дни пребывания в Екатеринбурге Святейшего Патриарха Московского и всея ...

22.09.2010 Патриарх Кирилл считает молитву лучшим антидепрессантом

Как заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл, молитва должна стать важной частью человеческой жизни. Передает ...

04.03.2010 Патриарх Кирилл сравнил Интернет с ядерной бомбой

Предстоятель РПЦ, Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл назвал Интернет экзаменом для человечества, так как «всемирная ...

25.02.2010 Патриарх Кирилл благословил Януковича на президентство

Глава Русской православной церкви патриарх Кирилл благословил Виктора Януковича на президентство в Украине, передает ...

08.09.2009 Патриарх Кирилл надеется на единение российского и грузинского народов и церквей

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл убежден в нерушимости духовного единства, объединяющего российский и грузинский ...