Статьи
18.03.2010

Гости Екатеринбурга остаются без культурного досуга

Отельеры и музейщики Екатеринбурга ищут виновных в дефиците культуры у горожан. Сегодня в уральской столице состоялось совещание с участием городского комитета по потребительскому рынку, посвященное совместной работе отелей и музеев на благо просвещения. На встречу явились представители практически всех гостиниц Екатеринбурга и крупнейших галерей.

 Генеральный менеджер отеля Park Inn Дэвид Моран

Генеральный менеджер отеля Park Inn Дэвид Моран

Бизнесмены и галеристы настроены на плодотворное сотрудничество, однако дружба все как-то не вяжется. Причины разлада сегодня пытался выяснить заместитель Главы города Виктор Контеев. В ответ на его традиционный вопрос: «Что вам нужно, чтобы успешно работать вместе?» — участники совещания скатились во взаимные обвинения в пассивности.

«Нам всем не хватает информированности. Вот у нас достаточно много буклетов об экспозициях, постоянно обновляется информация, но отели не очень этим интересуются», — пожаловалась руководитель Екатеринбургского музея изобразительных искусств Зоя Тоюрова.

 Директор екатеринбургского Музея Изобразительных Искусств Зоя Тоюрова и заместитель директора отеля Ramada Людмила Михайлова

Директор екатеринбургского Музея Изобразительных Искусств Зоя Тоюрова и заместитель директора отеля Ramada Людмила Михайлова

«А где их взять, ваши буклеты?» — в ответ выступила заместитель директора отеля «Рамада» Людмила Михайлова. Отельершу поддержали другие коллеги: информации от музеев не поступает, значит, они сами не очень в этом заинтересованы.

«А у нас был неудачный опыт работы с отелями. Мы распространяли у них свои флаеры, но нам отвечали что-то из серии «вы нам уже надоели». В итоге по наводке отелей в наш музей приходили единичные посетители», — выступил директор Музея истории Екатеринбурга Расим Назипов.

 Директор музея истории Екатеринбурга Расим Назипов

Директор музея истории Екатеринбурга Расим Назипов

Его поддержала сотрудница мэрии, рассказавшая о том, как на самом деле гостиницы заинтересованы в просвещении своих постояльцев.

«У нас был случай, когда приехали итальянцы и хотели сходить в музей, а на стойке регистрации отеля даже не знали, какие музеи есть в городе. Мы проводили курс стажировки сотрудников гостиниц, но он провалился — поучаствовали только 2 отеля», — отметила представитель администрации города.

 Директор по продажам и маркетингу Hyatt Regency Ekaterinburg Алия Турумбекова

Директор по продажам и маркетингу Hyatt Regency Ekaterinburg Алия Турумбекова

Действительно, с культурным просвещением у директоров гостиниц не очень. Большинство не смогло даже припомнить, какой музей или выставку посещали в последний раз.

«Давайте пройдемся по гостиницам, поймем, сколько они и их гости знают о музейном комплексе города. Пусть им будет стыдно. Мы должны совместно раскручивать бренд «Город Екатеринбург», — отправился в зал Виктор Контеев. Присутствующие сразу притихли, словно школьники, не выучившие урок.

 Генеральный директор Atrium Palace Hotel Татьяна Дедова

Генеральный директор Atrium Palace Hotel Татьяна Дедова

Самым смелым оказался представитель «Протекс-отеля» Роман Аверин.

«У нас в городе сейчас не то что культурный голод, у нас культурная анорексия. Уже пора перестать сваливать инициативу друг на друга и начинать действовать. Я думаю, если отели всерьез займутся совместной работой с музеями города, они увеличат их посещаемость на 50%», — заявил Роман Аверин.

 Генеральный менеджер отеля «Уралотель» Людмила Дербина

Генеральный менеджер отеля «Уралотель» Людмила Дербина

Впрочем, возможно, дело не в отельерах, а в самих постояльцах. В Екатеринбурге преимущественно развит бизнес-туризм, а значит, постояльцы гостиниц в основном заняты на работе. А когда работа заканчивается, закрываются и музеи. Да и печатной рекламе многие предпочитают яркую картинку, которой наши музеи похвастаться не могут.

«Сегодня у современных людей уже отторжение к какой-либо печатной продукции, необходимо привлекать электронные носители, экраны в отелях», — предложила Наталья Чикунова, директор центра «Гамаюн».

Но свободных денег на подобные формы работы у большинства отелей сейчас нет.
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
05.11.2013 Семь муниципальных музеев Свердловской области получат 3 млн руб. на развитие

УрБК, Екатеринбург, 05.11.2013. На поддержку и развитие муниципальных музеев Свердловской области региональное ...

21.11.2012 Отель «Рамада»: гостиницы Екатеринбурга вынуждены демпинговать

УрБК, Екатеринбург, 21.11.2012. На рынке гостиниц Екатеринбурга уже 2 года идет жесткий демпинг. Это связано с ...

15.06.2012 К чемпионату мира по футболу в 2018 году все отели Екатеринбурга должны будут пройти сертификацию

УрБК, Екатеринбург, 15.06.2012. В ближайшие годы все отели Екатеринбурга обяжут пройти сертификацию, по итогам которой ...

22.03.2010 Заполняемость отелей Екатеринбурга продолжает снижаться

Отели Екатеринбурга все чаще вынуждены делать ставку на корпоративных клиентов и не строят оптимистичных прогнозов на ...

18.03.2010 Заместитель Главы Екатеринбурга Виктор Контеев: Система взаимоотношений отелей с музейным комплексом в Екатеринбурге пока отсутствует

УрБК, Екатеринбург, 18.03.2010. Заместитель Главы города Екатеринбурга Виктор Контеев провел совещание с ...