Новости партнеров
25.02.2010

Поведение человека предсказуемо на 93%

Данные о местонахождении пользователя мобильного телефона, которые можно получить по спутнику, показали, что маршруты передвижения человека можно предсказать на 93%, пишет британская газета The Daily Telegraph.


Также американским ученым удалось установить, что люди в основном не выходят из зоны радиусом в 9,5 км, и что в 70% случаев они движутся от одного наиболее посещаемого места в другое.


У каждого из нас есть примерно 63 наиболее посещаемых мест, и мы передвигаемся по жизни между этими точками, пришли к выводу исследователи.


По словам ведущего автора исследования, они так и не увидели принципиальной разницы в предсказуемости поведения различных возрастных групп граждан. Иными словами, пенсионеры ездят не туда же, куда подростки - но по их текущему местонахождению точно так же можно сказать с 93-процентной уверенностью, куда именно они направляются.
Прочие факторы (пол, национальность, проживание в том или ином районе) тоже меняли лишь рисунок передвижения, стабильность которого все равно оставалась очень высокой: траекторию руководителей среднего звена можно просчитать ничуть не хуже, чем перемещение приезжих рабочих.


На практике это означает, что ранее разработанные той же группой оказываются достаточно точными. А они, в свою очередь, использовались и для вполне прикладных работ
Подробно о своей работе ученые из Центра исследования сложных сетевых систем (Center for Complex Network Research) при Северо-Западном университете (США) рассказали в статье, опубликованной журналом Science, пишет GZT.ru.


Это отнюдь не праздный вопрос. Специалистов из США интересовала вовсе не тема свободы воли, вместо философии речь шла о вполне конкретных задачах. Какова, к примеру, должна быть ширина лепестка развязки, соединяющей кольцевую автодорогу с выходящим из города шоссе? С какой скоростью будет распространяться вирус гриппа или возбудитель какой-нибудь другой болезни? На какое количество абонентов должны быть рассчитаны мачты сотовой связи, установленные на границе между промышленным районом и территорией, отданной под частные домовладения? Если в шесть часов вечера город накрыло снежным бураном, то куда надо в первую очередь направить снегоуборочные машины?


Часть этих вопросов решается путем наблюдений на местах, но это далеко не так просто, как может показаться на первый взгляд. К примеру, посчитать количество пассажиров, покинувших вестибюль станции метро в утренние часы, несложно, но ведь неплохо бы и знать откуда они приехали. А если будущая дорожная развязка займет нынешний пустырь - то как оценить ожидаемый поток машин?


Появление сотовых телефонов отчасти сняло ряд технических ограничений, и у исследователей появилась возможность проследить за траекториями перемещения сотен тысяч, а то и миллионов людей.


Из базы данных оператора сотовой связи извлекаются данные о том, где и когда находились телефоны, оттуда убирается личная информация (номера телефонов заменяются на случайный идентификатор) и все - в распоряжении ученых уже есть достаточно полная картина перемещений жителей целого города.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
26.09.2013 Состоялся первый в России переход от одного сотового оператора к другому без потери номера

Состоялся первый перенос номера абонента от одного мобильного оператора к другому. Испытание проводили «МегаФон» и ...

20.09.2013 За кражу сотового телефона в Гватемале можно попасть в тюрьму на 15 лет

Конгресс Гватемалы проголосовал за принятие закона об ужесточении наказания за кражу сотовых телефонов. Теперь за это ...

12.07.2013 Для сохранения номера при смене оператора абонентам придется встать в электронную очередь

УрБК, Москва, 12.07.2013. Абонентам, желающим сменить оператора сотовой связи при сохранении номера телефона, придется ...

11.02.2013 Подозреваемый в похищении полицейский пытался присвоить украденные телефоны

Челябинский полицейский, которого подозревают в похищении сотрудника оператора сотовой связи, по данным следствия, ...

26.01.2010 Ученые обнаружили у человека связь между восприятием пространства и времени

Ученые впервые сумели показать, что мысли о прошлом или о будущем побуждают людей совершать движения, связанные, ...