События дня
18.02.2010

Губернатор Александр Мишарин посетил Североуральск и Краснотурьинск

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин посетил Североуральск и Краснотурьинск — города самого отдаленного, Северного управленческого округа. Данная территория традиционно считается сферой влияния предприятий алюминиевой промышленности, ныне собранных в Русскую алюминиевую компанию Олега Дерипаски.


Изначально прибыть в Североуральск глава региона планировал на вертолете, однако из-за плохой погоды ехать пришлось на автомобиле.


Визит в Североуральск начался с посещения Центральной городской больницы Североуральска, строительство которой ведется уже больше 20 лет, стройка трижды возобновлялась и вновь останавливалась. Чтобы завершить первый пусковой комплекс, необходимы еще более 230 миллионов рублей. Александр Мишарин пообещал, что деньги будут найдены.





Губернатор Свердловской области Александр Мишарин посетил Североуральск и Краснотурьинск


Губернатор Свердловской области Александр Мишарин в Североуральске


Проблемных строек в вотчине РУСАЛа хватает. Следующим объектом, который посетил Мишарин, стал спортивный комплекс «Нептун», 5 лет назад закрытый на реконструкцию. Губернатор отдал распоряжение помочь в поиске средств, чтобы закончить ремонт к 1 сентября.


Договор о сотрудничестве с компанией РУСАЛ подписал в присутствии Александра Мишарина областной министр промышленности Александр Петров. Соглашение касается в том числе вопросов достройки больницы и бассейна. Часть финансирования областной бюджет согласился взять на себя.


Рядовые работники СУБРа свои вопросы губернатору задали в ходе встречи в заводоуправлении рудника. Губернатор посоветовал шахтерам не уповать только на добычу бокситных руд, но и развивать обрабатывающую промышленность. Глава региона подчеркнул и необходимость связи между размерами заработной платы и объемами производства в компании.




Губернатор Свердловской области Александр Мишарин посетил Североуральск и Краснотурьинск


Губернатор Свердловской области Александр Мишарин на встрече с работниками СУБРа


В ходе встречи Александр Сергеевич порадовался, что это едва ли не первая территория, где он не слышал жалоб по поводу нехватки мест в детских садах.


Александр Мишарин подробно остановился на школьной реформе и призвал ввести в школьных учреждениях обязательные проверки подростков на употребление наркотиков. «Сегодня технологии позволяют выявить даже разовое употребление наркотиков. Пусть результаты проверок и не будут преданы огласке, но уведомлять о них родителей необходимо», — подчеркнул губернатор.


Также Александр Мишарин вернулся к идее введения третьего в неделю урока физкультуры и развитию школьного спорта. Напомним, инициативу Александра Мишарина сейчас активно обсуждают в педагогическом сообществе как реальный шаг к воспитанию здорового поколения.


Глава региона настоятельно рекомендовал северянам привлекать к решению этих задач не только самих молодых спортсменов, но и их родителей и администрации школ.


«За каждой школой необходимо закрепить 2—3 вида спорта, которыми они будут гордиться», — заявил губернатор.




Губернатор Свердловской области Александр Мишарин посетил Североуральск и Краснотурьинск


Губернатор Свердловской области Александр Мишарин и министр спорта Леонид Рапопорт с жителями Североуральска


Откровенно расстроил Александра Мишарина лишь находящийся в плачевном состоянии памятник погибшим в Великой Отечественной войне воинам. Глава региона уже распорядился помочь с его ремонтом. Напомним, в честь 65-летия со дня победы в Великой Отечественной войне в области пройдет целый комплекс мероприятий, к которым областные власти готовятся основательно.


Завершил поездку в Североуральск губернатор встречей с горожанами в местном Доме культуры. Поскольку значительную часть пришедших составляли все те же субровцы, на всякий случай Александр Мишарин еще раз напомнил о необходимости диверсификации экономики.


Очевидно, впечатлений от предприятий РУСАЛа главе региона хватило, и посещать Богословский алюминиевый завод в Краснотурьинске Александр Мишарин не стал, ограничившись встречей с жителями города.


С жителями Краснотурьинска Александр Мишарин поделился рецептами оживления на рынке строительства жилья. По мнению главы региона, в идеале квартира должна стоить не дороже чем 3,5 годовых дохода семьи, тогда будет реальная возможность смело брать ипотечный кредит и жилье станет действительно доступным.




Губернатор Свердловской области Александр Мишарин посетил Североуральск и Краснотурьинск


Губернатора Свердловской области Александра Мишарина встречает Краснотурьинск


На прощание губернатор пообещал, что, несмотря на занятость, будет продолжать встречаться с жителями области. В том числе — и ее северных территорий.
Вернуться в раздел » События дня
Материалы по теме
03.03.2010 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин: Качканар должен специализироваться на горнолыжных видах спорта

УрБК, Екатеринбург, 03.03.2010. Качканар должен специализироваться на горнолыжных видах спорта. Такое заявление в ходе ...

25.02.2010 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин рассмотрит вопрос о покупке оборудования для городской больницы № 3 Каменска-Уральского

УрБК, Екатеринбург, 25.02.2010. Губернатор Свердловской области Александр Мишарин в ходе поездки в Каменск-Уральский ...

18.02.2010 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин: Североуральску важно развивать другие «точки роста», помимо СУБРа

УрБК, Екатеринбург, 18.02.2010. Губернатор Свердловской области Александр Мишарин встретился с жителями ...

17.02.2010 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин продолжает рабочую поездку в Североуральск

УрБК, Екатеринбург, 17.02.2010. Губернатор Свердловской области Александр Мишарин продолжает рабочую поездку в ...

17.02.2010 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин сегодня посещает Североуральск и Краснотурьинск

УрБК, Екатеринбург, 17.02.2010. Губернатор Свердловской области Александр Мишарин сегодня посещает Североуральск и ...