Новости партнеров
29.01.2010

На Украине впервые в истории дефицит сала

Страна, для которой сало стало не просто продуктом питания, а национальным символом и частью национальной культуры, импортирует сало из-за границы, главным образом — из Польши. В прошлом году Украина на 40% увеличила ввоз сала из-за границы, пишет газета «Известия».


Украина без сала — все равно, что Франция без сыра, Италия без макарон, а Германия — без сосисок. Для Украины отказ от сала означает потерю части национальной идентичности. Однако в прошлом году Украина импортировала более 47 тысяч тонн сала. И это — только официально — через таможню местных производителей сала на их же родном рынке теснят экспортеры из Польши, которые весьма удачно используют экономическую конъюнктуру.


Дефицитом сала, казалось бы, совершенно немыслимом, страна обязана прежде всего самой себе. Точнее — Верховной раде, президенту и правительству. Еще 2 года назад местный парламент принял закон о фактическом запрете продажи на рынке мясной и молочной продукции фермерских хозяйств. Вступить в действие этот закон должен был с 1 января нынешнего года. Селянам запретили напрямую продавать мясо и молоко на рынке. Крестьяне должны были либо продавать мясо и молоко посредникам, либо самостоятельно везти животных на специальные забойные пункты. И только с сертификатом от такого забойного пункта они имели право продать мясо на рынке.


Как передает "Вести", выполнить эти требования практически невозможно, то есть селян просто вытеснили с рынка. Горожане тоже пострадали — они оказались перед перспективой остаться без свежего мяса, сала, молока, творога, сметаны и даже масла — хорошее масло на Украине сейчас можно купить только на рынке. Между тем на Украине половину мяса и молока производят небольшие крестьянские хозяйства. В октябре прошлого Верховная рада, под влиянием всеобщего возмущения, отменила собственный запрет на продажу мяса и молока. Однако поздно — дело было уже сделано — крестьяне к тому времени уже в значительной мере вырезали поголовье и свиней, и коров. Неуместная ретивость властей привела к дефициту и мяса, и молока, быстрому росту цен на них за последние месяцы и увеличению импорта. Из Польши стали завозить мясо и сало, из Белоруссии — молочные продукты. Восстановить поголовье свиней и коров в ближайшее время вряд ли удастся — у крестьян нет ни денег, ни доверия к властям, которые в любой момент могут вновь закрыть для них доступ на рынки.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
08.04.2014 Российские пограничники не пустили с Украины 200 тонн сала

Российские пограничники задержали на границе с Украиной 200 тонн сала, на которое отсутствовали ветеринарные ...

09.04.2013 Пограничники задержали украинца за контрабанду 130 кг сала

На границе России и Украины задержан мужчина с 130 килограммами контрабандного сала, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на ...

31.03.2010 Украина запретила ввоз российского сала

Украина с 30 марта текущего года запретила ввозить свиней и продукцию из свинины, в том числе и сала, из Южного, ...

13.01.2010 ЗАО «Уралбройлер»: На данный момент мы не фиксируем каких-либо существенных изменений цен на мясо птицы

УрБК, Екатеринбург, 13.01.2010. «На данный момент мы пока не фиксируем каких-либо существенных изменений цен на мясо ...

22.10.2009 Рада не стала отлучать украинцев от сала

Верховная рада пошла на нарушение жестких стандартов Всемирной торговой организации и сегодня отложила на пять лет ...