Новости дня
25.01.2010

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин: По разным оценкам, теневая экономика составляет от 25 до 40% валового регионального продукта Свердловской области

УрБК, Екатеринбург, 25.01.2010. Губернатор Свердловской области Александр Мишарин выступил перед делегатами внеочередной конференции Свердловского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия».


Напомним, по итогам ее работы А. Мишарин возглавил избирательный список партии на предстоящих 14 марта 2010 года довыборах в Областную Думу.


«Сегодня надо отчетливо понимать, что предстоящая избирательная кампания будет проходить в непростых условиях. Президент России Дмитрий Медведев в одном из своих выступлений оценил 2009 год как «очень сложный». Последствия мирового финансового кризиса больно ударили по экономике нашей страны. Свердловская область в силу исторически сложившейся структуры производственного комплекса оказалась в числе регионов, где последствия кризиса сказались наиболее остро», — подчеркнул А. Мишарин.


По предварительной оценке, в 2009 году валовой региональный продукт сократился почти на 11%. В отдельных отраслях промышленности спад достиг 40%. Реальные доходы населения уменьшились на 4%, и, как следствие, снизилась социальная защищенность.


Губернатор отметил, что справедливое недовольство людей вызывает низкое качество жизнеобеспечения в городах Свердловской области, плохая работа коммунальных служб, нехватка специалистов в сфере здравоохранения и образования, особенно в удаленных от центра области городах и селах, рост количества платных услуг.


А. Мишарин заявил, что в самые сжатые сроки необходимо изыскать дополнительные финансовые ресурсы. Один из способов — борьба с теневой экономикой. Сегодня, по разным оценкам, теневая экономика составляет от 25 до 40% валового регионального продукта Свердловской области. Необходимо приложить все усилия, чтобы вывести из тени эти колоссальные средства и заставить их работать в интересах всего населения области.


Во-вторых, необходимо продолжить и усилить работу по федеральным программам, таким как программа реформирования ЖКХ и развитие моногородов.


В-третьих, для увеличения инвестиционного потока в экономику региона необходимо создать такие условия, чтобы крупному и среднему бизнесу было выгодно создавать новые рабочие места и платить налоги именно в Свердловской области.


«Главная задача 2010 года — повысить реальные доходы населения. Мы должны вернуть Свердловской области региональное лидерство по росту средней заработной платы», — подчеркнул А. Мишарин.


«Уже в 2010 году мы должны увеличить строительство жилья до 2 миллионов квадратных метров, уделяя особое внимание энергоэффективности и доступности новостроек. Цена квадратного метра в новых домах не должна превышать 30 тысяч рублей, тогда его смогут купить те семьи и люди, доходы которых чуть выше прогнозируемой среднемесячной заработной платы», — отметил губернатор.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
22.10.2010 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин: В 2011 году уровень заработной платы в регионе должен превысить среднероссийский

УрБК, Екатеринбург, 22.10.2010. «Наша задача — к концу 2010 года поднять уровень среднемесячной заработной платы в ...

08.07.2010 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин: В 2011 году уровень средней заработной платы в области должен стать выше среднероссийского

УрБК, Екатеринбург, 08.07.2010. «Правительством Свердловской области поставлена задача поднять уровень среднемесячной ...

11.03.2010 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин ушел в отпуск

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин подписал распоряжение о своем уходе в отпуск без сохранения ...

10.03.2010 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин: Темп роста валового регионального продукта на 2010 год прогнозируется на уровне 105% к 2009 году

УрБК, Екатеринбург, 10.03.2010. «В настоящее время в области наблюдается тенденция восстановления промышленности. ...

12.02.2010 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин примет участие в работе форума сторонников Свердловского регионального отделения партии «Единая Россия»

УрБК, Екатеринбург, 12.02.2010. Завтра губернатор Свердловской области Александр Мишарин примет участие в работе форума ...