События дня
19.01.2010

В Свердловской области снизилось число преступлений

ГУВД по Свердловской области подвело итоги работы в 2009 году.


Согласно представленным данным, общее количество преступлений, совершенных на территории области в 2009 году, составило 113,7 тыс. В 2008 году данный показатель составил 121,8 тыс.


«В настоящее время Свердловская область занимает 3-е место после Москвы и Московской области по количеству зарегистрированных преступлений», — заявил в ходе пресс-конференции в Екатеринбурге начальник ГУВД по Свердловской области Михаил Никитин.


В целом, по словам М. Никитина, в 2009 году областному ГУВД удалось добиться сокращения количества нераскрытых преступлений.


Так, общее число раскрытых преступлений на территории региона — 57 918, показатель раскрываемости в настоящее время составляет 50,1%.


«Таким образом, по данному критерию Свердловская область занимает 2-е место после Москвы», — отметил М. Никитин.


Согласно представленным данным, наблюдается положительная динамика в деятельности по борьбе с экономическими преступлениями, положительные тенденции в раскрытии преступлений, организованных преступными сообществами.


ГУВД также прокомментировало актуальную ситуацию с экстрадицией членов ОПС «Уралмаш», которые, по данным следствия, в настоящий момент находятся за рубежом.


Заместитель начальника областного ГУВД Владимир Филиппов заявил, что на сегодняшний день местонахождение лиц, которые находятся в межгосударственном розыске, установлено, однако возникают технические вопросы с другими странами по поводу выдачи, предоставления.


По словам В. Филиппова, место пребывания членов ОПС «Уралмаш» — это не только ОАЭ, но и другие страны.


«Со странами пребывания преступников будет подписано дополнительное соглашение о их выдаче. Министр внутренних дел Рашид Нургалиев специально ездил в Эмираты, чтобы обсудить эти вопросы»,— отметил М. Никитин.


В целом, по словам руководства областного ГУВД, за минувший год на территории региона было возбуждено еще 10 уголовных дел в отношении организаторов различных ОПГ.


Кроме того, руководство ГУВД Свердловской области обозначило еще один проблемный вопрос: по словам М. Никитина, в настоящее время на территории области значительно возросло совершение преступлений иностранными гражданами. Так, в минувшем году этот показатель на 68,2% больше по сравнению с 2008 годом.


«Стоит отметить, что большинство задач, которые являлись приоритетными в 2009 году, нами выполнены. ГУВД по итогам года занимает 6-е место среди МВД ГУВД субъектов РФ, в то время как еще в 2006 году область находилась на предпоследнем месте в списке МВД ГУВД субъектов РФ», — заключил М. Никитин.


Губернатор Свердловской области Александр Мишарин, принявший участие в заседании коллегии, также благоприятно охарактеризовал деятельность областного ГУВД.


«В целом результаты работы органов внутренних дел по защите граждан от преступных посягательств можно охарактеризовать как положительные», — заявил А. Мишарин.


Тем не менее глава региона обозначил задачи, решению которых в 2010 году ГУВД должно уделить особое внимание.


Во-первых, необходимо акцентировать внимание на предотвращении актов террора. Второе направление — обеспечение безопасности и защита граждан от преступных посягательств. Третье направление работы — противодействие незаконному обороту наркотиков. Четвертое направление — противодействие незаконной миграции. И, наконец, пятое направление — борьба с экономической преступностью.


В свою очередь глава региона пообещал продолжать содействовать ГУВД в материальном плане.


«Исходя из возможностей областного бюджета, будет продолжено выделение денежных средств на ежемесячные дополнительные выплаты сотрудникам патрульно-постовой службы и участковым уполномоченным милиции, инспекторам по делам несовершеннолетних; будут профинансированы областные государственные целевые программы «Развитие материально-технического обеспечения подразделений милиции общественной безопасности в Свердловской области» на 2009—2011 годы и «Повышение безопасности дорожного движения на территории Свердловской области» на 2009—2011 годы», — заявил А. Мишарин.
Вернуться в раздел » События дня
Материалы по теме
27.09.2010 Бывший начальник ГУВД по Свердловской области Михаил Никитин назначен на должность начальника департамента уголовного розыска МВД РФ

УрБК, Екатеринбург, 27.09.2010. Бывший начальник ГУВД по Свердловской области генерал-лейтенант Михаил Никитин назначен ...

19.01.2010 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин: Исходя из возможностей областного бюджета, будет продолжено выделение денежных средств на ежемесячные дополнительные выплаты сотрудникам патрульно-постовой службы и участковым уполномоченным милиции

УрБК, Екатеринбург, 19.01.2010. Губернатор Свердловской области Александр Мишарин принял участие в коллегии Главного ...

19.01.2010 Начальник ГУВД по Свердловской области Михаил Никитин: Большинство задач, которые являлись приоритетными в 2009 году, нами выполнены

УрБК, Екатеринбург, 19.01.2010. «Общее количество преступлений, совершенных на территории Свердловской области в 2009 ...

29.01.2009 В 2008 году в Свердловской области раскрыто 890 преступлений экологической направленности

УрБК, Екатеринбург, 29.01.2009. В 2008 году в Свердловской области раскрыто 890 преступлений экологической ...

22.01.2009 ГУВД по Свердловской области: В 2008 году из-под контроля криминальных структур удалось вывести 3 градообразующих предприятия

УрБК, Екатеринбург, 22.01.2009. В 2008 году из-под контроля криминальных структур на территории Свердловской области ...