Новости партнеров
13.01.2010

Ученые смогли прочитать «толковый словарь» в мозге человека

Ученые установили, по каким параметрам мозг классифицирует слова существительные и какие области коры головного мозга задействованы в этом процессе, что может быть использовано для лечения психических и неврологических расстройств, или для контроля усвоения людьми различных знаний и понятий, сообщается в статье исследователей, опубликованной в выпуске журнала PLoS ONE.


«По сути, мы определили, как организован «толковый словарь» в головном мозге человека. Он не имеет алфавитного указателя, не упорядочивает слова по размерам или цветам предметов, которые они обозначают. Вместо этого мозг использует три базовых качества предметов, на основании которых и разделяет смысл таких слов как «квартира», «молоток» или «морковка», — сказал один из ведущих авторов публикации Марсель Джаст, слова которого приводит пресс-служба Университета Карнеги-Меллон в США.


Эти три качества определяют, как человек может физически взаимодействовать с предметом, который обозначает то или иное слово, насколько этот предмет пригоден в пищу и как его можно использовать в качестве укрытия или убежища. Каждый из этих трех факторов кодируется в трех-пяти различных областях головного мозга.


Как информирует РИА «Новости», выявить их ученым помог компьютерный алгоритм интерпретации данных сканирования активности головного мозга человека, с помощью метода функциональной магнеторезонансной томографии. Например, слово «апартаменты» приводило к активации пяти различных областей мозга, отвечающих за распознавание слов, связанных с понятием убежища. При этом, такая система распознавания смысла слов работала одинаковым образом в случае всех 10 добровольцев, принявших участие в эксперименте.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
02.02.2011 Сон помогает сохранить важную информацию, доказали ученые

Благотворное воздействие сна на запоминание информации у человека проявляется только в том случае, если информация ...

01.02.2011 Ученые уверены, что к депрессии могут приводить бактерии кишечника

Бактерии, населяющие кишечник мышей, оказывают влияние на работу головного мозга, сообщается в статье исследователей, ...

10.12.2010 Ученые заменили мозг крысы стволовыми клетками человека

Американские ученые успешно «заменили» человеческими стволовыми клетками часть травмированного мозга крыс. Как сообщает ...

30.07.2010 Самыми умными люди становятся ближе к 50 годам

По данным «Известий», американские ученые пришли к выводу, что с годами человеческая интеллектуальная мощь мозга ...

12.10.2009 Обучение сложным навыкам навсегда изменяет структуру мозга

Обучение сложным навыкам, таким, например, как жонглирование, приводит к увеличению количества серого вещества ...