Новости партнеров
12.01.2010

Коммунисты Санкт-Петербурга требуют ареста режиссера «Аватара»

Коммунисты Петербурга и Ленинградской области выразили возмущение появлением фильма «Аватар» на российских экранах. Они обвиняют режиссера фильма Джеймса Кэмерона в плагиате, воровстве, а также во вреде, который фильм может нанести «неокрепшим молодым душам», сообщает «Утро.ру».


Как говорится в официальном обращении лидеров коммунистов, опубликованном на их сайте, «фильм Кэмерона «Аватар» мы считаем не идеологической диверсией, как пишут некоторые СМИ, а элементарным воровством, расхищением интеллектуальной социалистической собственности — содержания книг и фильмов советских фантастов. В любой стране подобные деяния подпадают под уголовную статью. Мы требуем от СКП РФ инициировать выдачу международного ордера на арест Кэмерона, который заимствовал всех героев, идеи, вообще всю жизнь на Пандоре и «подарил» ее безумному киборгу-десантнику. Не только в первом же российском аэропорту, но и в любой стране мира, входящей в Интерпол, Кэмерон должен быть схвачен!»


Коммунисты предполагают, что «агенты Кэмерона заранее тайно скупили романы советских фантастов и вырывали из них целые страницы».


Ранее объектами критики представителей одиозной организации были также Федор Бондарчук за фильм «Обитаемый остров», персонажи «Дома-2», киноактриса Ольга Куриленко, сыгравшая «содержанку врага советского народа диверсанта и убийцы кровавого Джеймса Бонда-007», а также авторы перекрашенного Штирлица, причем на последних был подан иск в суд.


Напомним, сборы блокбастера Джеймса Кэмерона «Аватар» спустя всего 2,5 недели после выхода в международный прокат достигли $1 млрд. Всего за 17 дней проката в США картина заработала $352,1 млн и почти вдвое больше по всему миру.
Научно-фантастический блокбастер с бюджетом, превышающим $500 млн, уже называют феноменально успешным в коммерческом отношении фильмом.


«Аватар» — лишь пятый фильм, достигший такого успеха за всю историю. $1,8 млрд собрал предыдущий фильм Кэмерона «Титаник» (1997), «Властелин колец: Возвращение короля» заработал в прокате $1,13 млрд, «Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца» — $1,06 млрд, а «Темный рыцарь» — немногим более миллиарда долларов, сообщает Associated Press.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
24.01.2013 Суд обязал Джеймса Кэмерона предоставить черновики «Аватара»

В США суд обязал режиссера Джеймса Кэмерона предоставить черновики сценария кинокартины «Аватар», пишет Газета.ру со ...

02.08.2012 Продолжение «Аватара» выйдет не раньше 2015 года

Выход на экраны продолжения самого кассового фильма мирового кинематографа - «Аватар» американского режиссера Джеймса ...

12.12.2011 Режиссера «Аватара» обвиняют в плагиате

Американского режиссера Джеймса Кэмерона обвиняют в плагиате. Согласно исковому заявлению, поданному в Верховный суд ...

13.05.2010 «Аватар» Джеймса Кэмерона продолжает возглавлять рейтинги продаж DVD и Blu-ray дисков в США

«Аватар» Джеймса Кэмерона уже третью неделю возглавляет рейтинги продаж DVD и Blu-ray дисков в США, сообщает Reuters со ...

20.01.2010 В Китае запретили прокат «простого» «Аватара»

Китайские власти распорядились прекратить прокат стандартной версии фильма «Аватар», демонстрирующейся в обычных ...