Новости партнеров
28.12.2009

Денис Евсюков забыл про бойню в супермаркете

Бывший глава московского ОВД «Царицыно» майор Денис Евсюков отказался давать показания на процессе в Мосгорсуде. Обвиняемый частично признал свою вину в бойне, устроенной этой весной в столичном супермаркете, в результате которой погибли двое и пострадали более 20 человек. Вместе с тем Евсюков утверждает, что не помнит, как убивал людей.


Чтобы хоть как-то загладить свою вину, Евсюков заявил о том, что ничего не помнит, сообщает «Эхо Москвы».


Отвечая на вопрос судьи Фомина, понятно ли ему оглашенное обвинение, Евсюков ответил: «Да, понятно». При этом на вопрос, признает ли он себя виновным, подсудимый сказал: «Признаю частично». На уточняющий вопрос суда, в какой части он признает свою вину, Евсюков сказал, что предпочитает изложить свою позицию «в процессе судебного следствия». передает РИА Новости.


В зале суда за процессом, вызвавшим широкий общественный резонанс, наблюдают десятки журналистов и фотокорреспондентов. Бывшему начальнику ОВД «Царицыно» инкриминируют убийство двух и покушение на убийство 22 человек. В случае признания Евсюкова виновным ему грозит 20 лет тюрьмы или пожизненное лишение свободы.


Стоит отметить, что Евсюков отказался от суда присяжных, и дело рассматривают профессиональные судьи. Основные улики, представленные в суде, — записи с камер слежения супермаркета, на которых видно, как майор стреляет в посетителей и персонал магазина. Ранее судебно-медицинская экспертиза признала, что Евсюков был хоть и нетрезвым, но вменяемым и отдавал отчет своим действиям, отмечает «Интерфакс».


Напомним, после массовой бойни, устроенной майором милиции, своих постов лишились глава ГУВД Москвы генерал-полковник милиции Владимир Пронин и начальник УВД по Южному административному округу столицы Виктор Агеев.


На минувшей неделе президент России Дмитрий Медведев подписал указ о реформировании Министерства внутренних дел. Этот документ предусматривает введение ротации руководящего состава в органах и сокращение пятой части всех милиционеров страны.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
19.02.2010 Денис Евсюков будет сидеть до конца жизни

Майор Денис Евсюков приговорен к пожизненному заключению. Как передает корреспондент «Интерфакса», об этом говорится в ...

28.12.2009 Денис Евсюков частично раскаялся

Бывший глава московского ОВД «Царицыно» Денис Евсюков частично признал свою вину в инциденте со стрельбой в ...

08.07.2009 Денис Евсюков не будет доставлен в суд в среду

Бывший начальник ОВД "Царицыно" Денис Евсюков, устроивший перестрелку в московском супермаркете, не будет доставлен в ...

07.05.2009 Уволен замначальника столичного ГУВД по кадрам

Заместитель начальника ГУВД Москвы — начальник управления кадров столичной милиции генерал-майор милиции Владимир ...

27.04.2009 Психику начальника ОВД «Царицыно» принудительно проверят

Начальник ОВД «Царицыно» Денис Евсюков, устроивший стрельбу в супермаркете на юге Москвы, будет подвергнут ...