События дня
28.12.2009

Руководитель ФГУП «Свердловскавтодор» Борис Кукулин отстранен от занимаемой должности

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга отстранил от должности руководителя ФГУП «Свердловскавтодор» Бориса Кукулина, который подозревается в том, что перечислил себе в качестве доплаты более 1,3 млн. рублей со счетов предприятия в период, когда оно испытывало финансовые трудности, сообщила пресс-служба Свердловского областного суда.


По данным Главного управления МВД РФ по Уральскому федеральному округу, бывший руководитель в течение года издавал приказы о назначении себе доплат за переработку и премий, в результате чего получил со счетов ФГУП «Свердловскавтодор» более 1,3 млн. рублей. При этом зарплата работникам на предприятии выплачивалась с задержкой. Кроме того, как утверждает следствие, Б. Кукулин, чтобы обеспечить себе бесплатный проезд, постоянно издавал приказы о командировках в Тюмень своего водителя. Так он истратил более 500 тыс. рублей предприятия.


Следственная часть при ГУ МВД России по УрФО возбудила против Б. Кукулина уголовное дело по части 4 и части 3 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные с использованием своего служебного положения в особо крупном размере); наказание по этим статьям — лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом до 1 млн. рублей и лишение свободы до шести лет со штрафом до 10 тыс. рублей.


Напомним, в начале ноября 2009 года по результатам проверки Генеральной прокуратуры РФ в УрФО было заявлено о том, что руководством предприятия было организовано приобретение крупных партий бензина, дизельного топлива и других нефтепродуктов у коммерческих фирм по цене, которая значительно превышала их среднерыночную стоимость, в результате чего по этим сделкам из денежных средств «Свердловскавтодора» было излишне переплачено свыше 200 млн. рублей. В результате в 14 организациях ФГУП «Свердловскавтодор» перед 3 тыс. работников появилась задолженность на сумму 47,83 млн. рублей. В самом предприятии причиной долгов по заработной плате называли недофинансирование за выполненные работы, основными должниками предприятия являлись СОГУ «Управление автомобильных дорог» и муниципальные образования Свердловской области.


Отметим, что в Арбитражный суд Свердловской области 22 декабря 2009 года поступило заявление ООО «Архитектурно-строительная компания «Третья столица» о признании ФГУП «Свердловскавтодор» банкротом. Рассмотрение заявления назначено на 15 января 2010 года. Саморегулируемой организацией, из числа которой будет утверждаться арбитражный управляющий, определено некоммерческое партнерство «Уральская саморегулируемая организация арбитражных управляющих».
Вернуться в раздел » События дня
Материалы по теме
28.12.2009 Генеральный директор ФГУП «Свердловскавтодор» Борис Кукулин временно отстранен от занимаемой должности

УрБК, Екатеринбург, 28.12.2009. Решением Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга генеральный директор ФГУП ...

07.12.2009 В отношении генерального директора ФГУП «Свердловскавтодор» Бориса Кукулина возбуждено уголовное дело

УрБК, Екатеринбург, 07.12.2009. Следственной частью при Главном управлении МВД РФ по УрФО возбуждено уголовное дело в ...

01.12.2009 Арбитражный суд Свердловской области начал рассмотрение иска о банкротстве ФГУП «Свердловскавтодор»

УрБК, Екатеринбург, 01.12.2009. В Арбитражный суд Свердловской области поступило заявление от ООО ...

13.11.2009 Правительство Свердловской области заявило о ликвидации задолженности по заработной плате во ФГУП «Свердловскавтодор»

Сумма просроченной задолженности на предприятиях Свердловской области сократилась в 2,2 раза по сравнению с уровнем на ...

10.11.2009 Против руководства ФГУП «Свердловскавтодор» может быть возбуждено уголовное дело

УрБК, Екатеринбург, 10.11.2009. Против руководства ФГУП «Свердловскавтодор» может быть возбуждено уголовное дело. ...