Обзор прессы
25.12.2009

«Уральский рабочий» и Татьяна Кононова: «Взрыв, потрясший Нижний Тагил»

На Среднем Урале объявлен траур по погибшим горнякам шахты «Естюнинская.


Случившееся около 14 часов 23 декабря все называют страшной трагедией. Руководители города, Высокогорского ГОКа, горняки, проработавшие под землей десятки лет, не знают подобного ЧП с массовой гибелью людей.


Вчера к многочисленным представителям СМИ, собравшимся у проходной шахты (дальше путь закрыт), обратился с заявлением управляющий директор ВГОКа Сергей Напольских.


— Случилась страшная трагедия… В процессе доставки взрывчатого материала по шахтному горизонту минус 180 метров произошел самопроизвольный взрыв, самопроизвольная детонация взрывчатого материала. В результате погибло 9 шахтеров. От себя лично, от нашего предприятия я выражаю глубокое соболезнование родным и близким погибших.


Сергей Напольских сообщил о том, что в шахте на момент взрыва находилось 123 человека, 114 были эвакуированы. Также — о начале работ по ликвидации последствий аварии и деятельности комиссии по расследованию ее причин. Семьям погибших горняков от компании ЕВРАЗ (ВГОК — входит в ее структуру) будет выплачено по миллиону рублей. Около полумиллиона — страховые выплаты каждой семье. Кроме того, из областного бюджета им будет выплачено по 300 тысяч, из бюджета Нижнего Тагила — по 100 тысяч.


— Мы обязательно окажем дополнительную социальную поддержку семьям погибших в обучении детей, отдыхе и лечении, — сказал управляющий директор ВГОКа. Вице-президент ЕВРАЗа по связям с общественностью Алексей Агуреев ограничился дежурными словами и отказался назвать фамилии погибших.


Что говорят о случившемся участники расследования на месте трагедии — юристы, специалисты Ростехнадзора, медики? Из вчерашних коротких интервью с ними удалось собрать приблизительное целое. Самому молодому из погибших при взрыве почти четырех тонн взрывчатки-аммонита, всего 21 год, старшему — 60 лет. Какой же силы был взрыв, если смерть настигла даже контролера ОТК, чье рабочее место возле вагонеток с рудой, но никак не вблизи спускаемого в подземный склад аммонита? Раиса Герасименко — единственная женщина в скорбном списке.


Тагильские медики, еще не зная о последствиях катастрофы, развернули койки в Демидовской больнице для приема пострадавших. Но срочно потребовалась помощь не хирургов и травматологов, а психологов. Волна неизбывного горя обрушилась на родных и близких погибших шахтеров, с ними всю ночь работали врачи в здании шахты. Как могла успокаивала рыдающих матерей и жен тагильский мэр Валентина Исаева.


Губернатор Свердловской области Александр Мишарин, прервав командировку, срочно прибыл в Нижний Тагил, общался с представителями разных спецслужб на месте ЧП. Комиссия, созданная под руководством Ростехнадзора, в течение 15 дней должна провести расследование причин взрыва.


«Шахта «Естюнинская» — далеко не образцовое подразделение ВГОКа в соблюдении требований промышленной безопасности», — сказали корреспонденту «УР» специалисты Нижнетагильского территориального отдела Уральского управления Ростехнадзора, напомнив о возгорании, случившемся на шахте год назад, которое здесь назвали «смешным пожаром». Были предписания контролеров и в части нарушения правил транспортировки взрывчатых материалов. Нарушения устраняли, виновных наказывали.


Комплексная проверка требований промышленной безопасности проведена 14 декабря, за 9 дней до трагедии. Было вынесено предписание, последовал приказ по шахте об устранении выявленных замечаний. Значит, действительно произошел взрыв от самопроизвольной детонации аммонита? Или все-таки коварно сработал человеческий фактор, пресловутое «авось»? «Это только версии причин случившегося взрыва», — говорят пока прокурорские работники. По факту массовой гибели людей возбуждено уголовное дело по ч. 3 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при проведении горных и других работ).


Список погибших


Иван Сергеевич Просветов, 1985 г. р., машинист электровоза;


Сергей Николаевич Сидоров, 1958 г. р., электрослесарь;


Владимир Гельмутович Агапитов, 1951 г. р., дежурный электрослесарь;


Сергей Александрович Ильичев, 1983 г. р., дежурный электрослесарь;


Николай Иванович Шестаков, 1953 г. р., дежурный слесарь;


Виктор Петрович Котров, 1949 г. р., раздатчик взрывчатых материалов;


Никита Олегович Кириченко, 1984 г. р., электросварщик;


Василий Игоревич Трясцин, 1988 г. р., дежурный слесарь;


Раиса Ивановна Герасименко, 1963 г. р., контролер ОТК.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
14.01.2010 Уголовное дело по факту гибели людей на шахте «Естюнинская» «Евраз Груп» передано для дальнейшего расследования в отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Свердловской области

УрБК, Екатеринбург, 14.01.2010. Отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного ...

24.12.2009 Семьи погибших работников шахты «Естюнинская» «Евраз Груп» получат по 300 тыс. рублей из бюджета Свердловской области

УрБК, Екатеринбург, 24.12.2009. Каждой семье погибших на шахте «Естюнинская» «Евраз-Холдинг» выплатит по 1 млн. рублей, ...

24.12.2009 Причины взрыва на шахте «Естюнинская» будут названы в начале января 2010 года

УрБК, Екатеринбург, 24.12.2009. В Уральском управлении Ростехнадзора создана комиссия по расследованию причин аварии, в ...

24.12.2009 Число погибших в результате взрыва на шахте «Естюнинская» «ЕВРАЗ ГРУП» достигло 9 человек

УрБК, Москва, 24.12.2009. Число погибших в результате взрыва на шахте «Естюнинская» «ЕВРАЗ ГРУП» достигло 9 человек. ...

23.12.2009 В шахте «Естюнинская» под Нижним Тагилом произошел взрыв

УрБК, Екатеринбург, 23.12.2009. В 13.35 в шахте «Естюнинская» под Нижним Тагилом произошел взрыв. На момент ...