Новости партнеров
24.12.2009

В белорусском парламенте избили Дедов Морозов со Снегурочками

Статья 193 Уголовного кодекса Белоруссии предусматривает наказание за «незаконную организацию деятельности объединения, религиозной организации или фонда или участие в деятельности незарегистрированной организации». За четыре года действия этой статьи по ней были осуждены 17 активистов оппозиции.


В рамках кампании за отмену «политической» статьи правозащитники вначале отправили в генпрокуратуру запрос: законна ли деятельность Дедов Морозов и Снегурочек? По мнению авторов запроса, поскольку эти персонажи являются активистами незарегистрированной Минюстом Белоруссии организации, они могут оказаться за решеткой, «а без них Новый год может и не наступить». В ответе генпрокуратуры говорилось, что «в случае выявления сведений о систематическом участии в незарегистрированной организации группа Дедов Морозов будет привлечена к ответственности», пишет «Коммерсант».


Следующим этапом кампании стала акция в парламенте, организованная во вторник. Поскольку белорусское законодательство разрешает гражданам в индивидуальном порядке передавать заявления депутатам, организаторы акции в парламенте планировали, что один Дед Мороз в сопровождении четырнадцати Снегурочек и пяти новогодних зайцев зарегистрирует предложение палате представителей отменить статью 193-1. В заявлении, которое участники акции собирались передать депутатам, говорилось: «Просим предоставить заявителям информацию о том, рассматривается ли парламентом вопрос об упразднении статьи 193-1 УК. В случае если этот вопрос не рассматривается, просим немедленно начать процедуру включения вопроса об упразднении статьи 193-1 и исключения из других актов законодательства запрета на деятельность от имени незарегистрированных объединений в порядок дня следующей сессии палаты представителей».


В результате акции сотрудники службы безопасности избили сказочных персонажей и выдворили их из здания парламента. На улице правозащитников разогнали милиционеры.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
21.05.2014 Акция «Стратегия-31» впервые пройдет в Москве легально

Активиста незарегистрированной партии «Другая Россия» впервые удалось согласовать с мэрией Москвы проведение акции ...

17.03.2014 В Москве задержали пять активистов «Другой России», вероятно, закидавших посольство Украины файерами

В Москве утром 17 марта полицейские задержали активистов незарегистрированной партии «Другая Россия». По одним данным, ...

27.06.2012 Берлускони не прочь занять место министра экономики Италии

Экс-премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, занимавший этот пост с мая 2008 года по ноябрь прошлого года, заявил, ...

02.12.2011 В Томске пройдет парад Дедов Морозов

По информации «Интерфакс», парад Дедов Морозов и сказочных персонажей пройдет в Томске в рамках подготовки к ...

10.06.2010 В Госдуме обещают обеспечить 50%-ю явку

В Госдуме считают, что в результате внесения изменений в законодательство и думский регламент явка депутатов на ...