VIP-Интервью
18.12.2009

Елена Охременко: Автокредиты вновь востребованы

начальник сектора розничного кредитования Екатеринбургского филиала ОАО «Банк «Монетный дом» Елена ОхременкоНа вопросы ИАА «УралБизнесКонсалтинг» ответила начальник сектора розничного кредитования Екатеринбургского филиала ОАО «Банк «Монетный дом» Елена Охременко.

— Елена Андреевна, в декабре 2009 года банк «Монетный дом» запустил программу автокредитования. С чем связано появление этого продукта?

— Правильнее будет сказать о возобновлении ранее существовавшей программы. Банк «Монетный дом» активно присутствовал на рынке автомобильного кредитования до августа 2008 года. Экономический кризис «затормозил» спрос на услуги такого рода. Сейчас мы видим, что автокредиты вновь востребованы. Автомобильный рынок постепенно оживает. И мы, соответственно, реагируем на это возобновлением своих программ.

— Каковы условия предоставления кредитов?

— Кредит предоставляется на приобретение как нового, так и подержанного автомобиля возрастом до 7 лет. Машина может быть куплена как в автосалоне, так и с рук. Сумма кредита составляет от 100 000 до 500 000 рублей. При этом из собственных средств покупатель должен оплатить от 30 до 80% стоимости автомобиля.

Процентная ставка колеблется в диапазоне от 15 до 18%. Ее размер зависит от первоначального взноса и срока кредитования, который составляет от 1 до 4 лет. На любом этапе возможно досрочное погашение кредита без взимания комиссии. Правда, существуют ежемесячные комиссии, а также единовременная комиссия за рассмотрение заявки на получение кредита. Думаю, будет интересна схема без ежемесячных комиссий и без единовременной платы — под 24% годовых с первоначальным взносом от 30%.

Для получения кредита необходим минимальный пакет документов: паспорт и второй документ, справка о доходах за последние 6 месяцев по форме 2-НДФЛ. Обеспечением залога служит приобретаемый автомобиль.

Участниками программы кредитования могут стать жители городов Екатеринбург, Лесной, Ирбит, Каменск-Уральский, Арамиль, Берёзовский, Пышма, Дегтярск, Заречный, Первоуральск, Ревда, Среднеуральск, Сысерть. Возраст заемщиков — от 23 лет и до пенсионного.

— Чем ваши кредиты отличаются от продуктов конкурентов? В чем их основные преимущества?

— Одним из основных преимуществ нашей программы является отсутствие требований по страхованию заложенного имущества. Заемщик сам вправе решать, в какой компании ему страховать свой автомобиль, на какую сумму, на каких условиях. Мы не навязываем ему своих «карманных» страховщиков. Более того, если он решил, что может обойтись без страховки, мы готовы принять это его решение.

— Не является ли отказ от страховки фактором, увеличивающим риски банка?

— Что касается рисков невозврата средств, то они минимизируются еще на стадии оценки платежеспособности клиента. Система эта достаточно строгая. Перед сделкой проводится проверка по условиям экономической защиты с обязательным выездом на предприятие, на котором работает заемщик. Все параметры клиента тщательно проверяются. В результате несознательные граждане, как правило, отсеиваются.

— На какую категорию клиентов ориентировался банк, выпуская свой новый автокредит?

— Во-первых, у банка «Монетный дом» уже сформировалась определенная база постоянных клиентов, которые привыкли пользоваться нашими кредитными продуктами. Мы надеемся, что они вновь придут в наш банк за автокредитом.

Во-вторых, мы ориентированы на привлечение самого широкого круга новых клиентов. Именно поэтому мы принципиально не ограничили круг машин, на которые мы даем займы.

Думаю, что значительную часть нашей клиентской базы составят люди, желающие приобрести подержанный автомобиль иностранного производства у частного продавца. Сейчас на рынке не так много банковских предложений, которые позволяют это сделать. Наш банк дает такую возможность.

— Как оформляется сделка по приобретению машины у частного лица?

— Клиент сам находит продавца и приводит его в банк. Здесь мы рассматриваем возможность выдачи кредита и оформляем сделку. К этому моменту машина уже должна быть снята с учета. Продавец тут же получает деньги путем зачисления на счет продавца, открытый в банке «Монетный дом». Уже после этого, в течение следующих 3—4 дней, клиент переписывает автомобиль на себя и предоставляет документы в банк.

— Какие планы вы строите на этот продукт, какие надежды возлагаете?

— До кризиса только в Екатеринбурге мы выдавали порядка 120 кредитов в год. Думаю, что уже в ближайшие месяцы мы выйдем на результаты в 10—15 кредитов в месяц, а потом будем наращивать темпы. Думаю, горизонты для роста у нас имеются. Ведь конкурентная ситуация на этом рынке сейчас значительно легче, чем полтора года назад. Многие кредитные организации свернули свои программы автокредитования. И мы готовы занять освободившиеся ниши.
Вернуться в раздел » VIP-интервью
Материалы по теме
13.10.2010 ОАО «Банк «Монетный дом» упростило условия овердрафтного кредитования

УрБК, Екатеринбург, 13.10.2010. С 11 октября 2010 года в ОАО «Банк «Монетный дом» изменились условия овердрафтного ...

18.01.2010 Елена Охременко: Мы предлагаем простые и удобные кредиты

На вопросы ИАА «УралБизнесКонсалтинг» ответила начальник сектора розничного кредитования Екатеринбургского филиала ОАО ...

21.12.2009 Начальник сектора розничного кредитования Екатеринбургского филиала ОАО «Банк «Монетный дом» Елена Охременко: Мы не навязываем клиентам своих страховщиков

УрБК, Екатеринбург, 21.12.2009. «Одним из основных преимуществ нашей программы автокредитования является отсутствие ...

21.12.2009 Начальник сектора розничного кредитования Екатеринбургского филиала ОАО «Банк «Монетный дом» Елена Охременко: Автомобильный рынок постепенно оживает, и автокредиты вновь востребованы

УрБК, Екатеринбург, 21.12.2009. «Мы видим, что автокредиты вновь востребованы. Автомобильный рынок постепенно оживает. ...

04.03.2009 ОАО «Банк «Монетный дом» запускает новые схемы кредитования для физических лиц

УрБК, Екатеринбург, 04.03.2009. ОАО «Банк «Монетный дом» запускает новые схемы кредитования для физических лиц. ...