Новости партнеров
17.12.2009

«Аргументы недели» и Геннадий Исаков: «Что ищет «Деловой Альянс» на Химмаше?»

Компании — «однодневки» угрожают целым районам Екатеринбурга


Вот уже три года как в России идет реформа ЖКХ. Старые ЖЭКи, МУПы и РЭМПы сменились управляющими компаниями. Где-то эта замена уже привела к реальному улучшению жизни людей.


Но реформа принесла с собой и новые риски. Сейчас жители домов сами выбирают, кто будет управлять их жильем. Этим научились пользоваться аферисты от ЖКХ. Их тактика хорошо известна.


За 10 тысяч рублей регистрируется компания-«однодневка». Ее главная задача — принять на обслуживание как можно большее число домов. Здесь аферисты не скупятся на обещания. Они рисуют жильцам картины «райской» жизни, обещают в одночасье сделать ремонт, заменить все текущие трубы, мыть подъезды с шампунем и подметать двор три раза в день. И брать за свои услуги минимальные деньги.


Предлагать жильцам они могут все, что угодно. Ведь выполнять свои обещания аферисты не собираются. Заключив договор с доверчивыми жильцами, компания-однодневка будет просто собирать на своем счету их деньги. Никаких услуг она, скорее всего, не окажет. Через несколько месяцев жильцы «прозреют» и начнут искать авантюристов. Тут-то и выяснится, что фирма давно закрыта, а деньги — исчезли вместе с самими авантюристами.


Но самое страшное для жильцов даже не это. Ведь авантюристы могут присвоить себе и те деньги, которые предназначались для уплаты за свет, воду и тепло. А это значит, что на доме останутся многомиллионные долги. Расплачиваться за них придется самим жильцам. Вот уж действительно —скупой платит дважды.


Перспектива крайне неприятная. Тем более что таких случаев в России становится все больше и больше. О возможности появления «однодневок» заговорили и в Екатеринбурге.


Специалисты бьют тревогу: под угрозой оказались дома Химмаша. Здесь появилась компания «Деловой альянс», обладающая многими признаками «однодневки».


Судите сами. Компания эта образована совсем недавно — летом этого года. И уже сейчас хочет заполучить в управление чуть ли не все дома на Химмаше. Во всяком случае об этом заявляет ее директор Сергей Куртюков.


Уже сейчас по квартирам начали ходить молодые люди. Они предлагают жителям отдать свои дома в управление «Деловому альянсу». При этом обещают «золотые горы». Вот только смогут ли они выполнить свои обещания? Или просто хотят запустить руку в чужой кошелек?


Давайте разберемся.


Химмаш — очень сложный район. Все коммуникации здесь изношены, аварии в подвалах или на трубопроводах — обычное дело. Дома требуют ремонта — как текущего, так и капитального. Это значит, что работать здесь может только компания с большим опытом, хорошим штатом, оборудованием, собственной аварийной службой. Ей понадобятся хорошие отношения с поставщиками тепла и местными властями.


Есть хоть что-нибудь из приведенного списка у «Делового альянса»? Нет!


О каком опыте можно говорить, если компания основана несколько месяцев назад? Более того, эта компания до сих пор не обслуживает ни одного дома! «Согласно нашей информации, на сегодняшний день у данной управляющей компании еще нет в обслуживании ни одного жилого дома», — сообщает главный специалист отдела нормативно-правового и организационного обеспечения управления жилищного и коммунального хозяйства мэрии Ольга Бронцева.


Как «Деловой альянс» собирается обслуживать Химмаш, не имея ни одного договора с поставщиками коммунальных услуг? А ведь Водоканал, Электросетевая компания, Тепловые сети, Спецавтобаза (она вывозит муссов по всему городу) в голос заявляют, что понятия не имеют о такой компании.


Может быть, у компании хорошие отношения с властями Чкаловского района?


«Каждая управляющая компания обязана предоставить свои документы в районную администрацию. Но «Деловой альянс» этого не сделал. Поэтому на сегодняшний день администрация Чкаловского района не располагает никакими сведениями о нем. Пока компания «Деловой альянс» никак не заявила о себе в Чкаловском районе», — говорит заместитель главы администрации Чкаловского района Сергей Петров.


Получается, что о компании этой ничего не известно. Наводит на определенные подозрения, не правда ли? Впрочем, кое-какие данные удалось найти о главе «Делового альянса» Сергее Куртюкове. Вот только подозрения наши они усилили.


Оказывается, несколько лет назад он уже возглавлял управляющую компанию «Радомир». Но уволился из нее после громкого скандала. Вот что пишут СМИ: «В 2005 году прокуратура Кировского района возбудила против него уголовное дело по статье 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). По оперативной информации, Куртюков завышал сметы расходов на ремонт. На время следствия Куртюков дал подписку о невыезде».


Итак, что мы имеем в итоге? Перед нами недавно созданная компания без техники, кадров и домов на балансе. У нее нет договоров с поставщиками коммунальных услуг, ее не знают в администрации района и мэрии города. Ее директор обвинялся в растрате средств.


Собирается ли «Деловой альянс», действительно, обслуживать жилые дома или хочет только собрать с них деньги? Думаю, ответ на этот вопрос жители Химмаша должны дать себе сами.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
17.12.2009 «Аргументы недели» и Геннадий Исаков: «Что ищет «Деловой Альянс» на Химмаше?»

Компании — «однодневки» угрожают целым районам Екатеринбурга Вот уже три года как в России идет реформа ЖКХ. Старые ...

20.11.2009 «Известия» и Павел Мичигин: ««Деловой альянс» — угроза Химмашу?»

Фирмы-однодневки угрожают складывающемуся рынку управления жильем. Жители многих домов рискуют оказаться заложниками ...

20.11.2009 «Известия» и Павел Мичигин: ««Деловой альянс» — угроза Химмашу?»

Фирмы-однодневки угрожают складывающемуся рынку управления жильем. Жители многих домов рискуют оказаться заложниками ...

19.11.2009 «Аргументы недели» и Геннадий Исаков: ««Деловой АЛЬЯНС» — авантюристы или дилетанты»

Кто пытается «зайти» на Химмаш Дома жителей Химмаша оказались под угрозой рейдер-ского захвата. Прибрать к рукам ...

19.11.2009 «Аргументы недели» и Геннадий Исаков: ««Деловой АЛЬЯНС» — авантюристы или дилетанты»

Кто пытается «зайти» на Химмаш Дома жителей Химмаша оказались под угрозой рейдер-ского захвата. Прибрать к рукам ...