Новости дня
16.12.2009

Рейтинговое агентство Standard & Poor’s подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Свердловской области на уровне «ВВ», прогноз по рейтингу Свердловской области «стабильный»

УрБК, Екатеринбург, 16.12.2009. Рейтинговое агентство Standard & Poor’s подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Свердловской области на уровне «ВВ», прогноз по рейтингу Свердловской области — «стабильный», сообщает пресс-служба Министерства экономики и труда Свердловской области.


Компания Standard & Poor’s отметила, что, с одной стороны, сдерживающее влияние на уровень рейтингов Свердловской области оказывает глубокая экономическая рецессия, которая в условиях ограниченной гибкости и предсказуемости бюджетных показателей приводит к ослаблению текущего баланса областного бюджета. Кроме того, высокая доля металлургии и трубной промышленности в структуре экономики предопределяет зависимость области от волатильных мировых цен на сырьевые товары. С другой стороны, положительное влияние на кредитоспособность области оказывают нацеленность на проведение консервативной политики управления долгом, финансовая поддержка из федерального бюджета, наличие значительных промышленных фондов, а также показатели благосостояния, превышающие среднероссийский уровень.


Область располагает значительными промышленными фондами, поэтому ее возможности по экономическому восстановлению после кризиса весьма высоки. Это пятый по численности населения регион, производящий почти 100% титана, 40% меди и 17% стальных труб в стране.


Прогноз «стабильный» отражает мнение компании Standard & Poor’s о том, что благодаря повышению доходов и принятию мер по ограничению расходов администрация Свердловской области сумеет в 2010 г. повысить текущий профицит и поддержать его в 2011—2012 гг. на уровне не ниже 5% текущих доходов. Кроме того, компания Standard & Poor’s исходила из предположения о том, что в среднесрочной перспективе долг области останется на низком уровне.


Отметим, подтверждение кредитного рейтинга способствует доступу к заемным средствам и источникам капитала, а также росту экономики Свердловской области. Кроме того, рейтинг свидетельствует о финансовой открытости области, создает более благоприятный имидж и укрепляет репутацию региона среди нынешних и потенциальных инвесторов.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
30.08.2013 S&P подтвердило кредитный рейтинг Свердловской области на уровне «ВВ+»

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s подтвердило кредитный рейтинг Свердловской области на уровне ...

30.08.2013 Агентство Standard & Poor’s подтвердило кредитный рейтинг Свердловской области на уровне «ВВ+»

УрБК, Екатеринбург, 30.08.2013. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s подтвердило кредитный рейтинг ...

21.12.2010 Министерство экономики Свердловской области: Подтверждение Standard & Poor's рейтинга региона повышает его инвестиционную привлекательность

УрБК, Екатеринбург, 21.12.2010. «Подтверждение кредитного рейтинга Свердловской области повышает ее инвестиционную ...

17.12.2009 Кредитные рейтинги Свердловской области подтверждены на уровне «ВВ». Прогноз — «стабильный»

Standard & Poor's подтвердило кредитные рейтинги Свердловской области на уровне «ВВ». Прогноз по рейтингам — ...

16.12.2009 Агентство Standard & Poor's подтвердило кредитные рейтинги Свердловской области на уровне «ВВ». Прогноз по рейтингам — «стабильный»

Standard & Poor's подтвердило кредитные рейтинги Свердловской области на уровне «ВВ». Прогноз по рейтингам — ...