Обзор прессы
27.11.2009

«Областная газета» и Светлана Верещага: «Старый автомобиль? В утиль!»

Свердловская область попала в пилотный проект министерства промышленности и торговли РФ по утилизации автомобилей. Эксперимент стартует в области с 1 января 2010 года.


Владельцы, сдавшие свои старые машины в утилизацию, получат сертификат номиналом 50 тысяч рублей, который может быть использован только на приобретение нового автомобиля отечественного производства или иномарки, которая выпускается в режиме промышленной сборки на территории страны.


«Одной из самых острых проблем российского авторынка остаётся средний возраст эксплуатируемых автомобилей: около 50 процентов парка старше 10 лет. Запуск проекта позволит, с одной стороны, поддержать производителя, а, с другой, стимулировать обновление автопарка», — пояснил на официальном сайте Минпромторга директор Департамента автомобильной промышленности и сельскохозяйственного машиностроения Алексей Рахманов.


Наряду со Свердловской областью в проекте поучаствуют Москва, Санкт-Петербург, Красноярский край, Челябинская и Новосибирская области, Татарстан (всего заявлено 19 субъектов РФ). Когда в Минпромторге отбирали регионы, руководствовались двумя ключевыми критериями: первый — размер автопарка в субъекте должен быть не менее двух процентов от общероссийского парка, второй — уровень концентрации автомобильного бизнеса в области.


— Свердловская область входит в пятёрку регионов страны по количеству автомобилей на душу населения, — объяснил выбор Минпромторга Евгений Харламов, пресс-секретарь министерства промышленности и науки Свердловской области. — Мы предложили федеральному министерству с десяток площадок, на которых может производиться утилизация старых автомобилей. У нас хорошо развита металлопереработка, в том числе и переработка лома, резины и пластика. Многие предприятия имеют серьёзную базу и инфраструктуру. Им нужно будет закупить минимум дополнительного оборудования, чтобы выполнить полный цикл утилизации. Затраты получатся небольшие.


В частности, о своей готовности принимать на переработку старые машины уже заявили такие предприятия, как «Свердл-втормет», «Екатеринбург-Втор-мет», «Вторсплав».


В рамках пилотного проекта к утилизации будут принимать автомобили отечественного и иностранного производства, возраст которых превышает 10 лет. И ещё одно условие: старая машина должна находиться в собственности владельца не менее одного года.


Все нюансы нововведения (например, за чей счёт доставлять автомобиль на утилизацию и в каких автосалонах будут принимать сертификаты) сейчас уточняются.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
21.06.2010 С начала действия программы по утилизации автомобилей в России продано 81,22 тыс. единиц автотранспорта

УрБК, Москва, 21.06.2010. Министерство промышленности и торговли РФ завершило первый этап программы утилизации ...

26.11.2009 Свердловская область примет участие в реализации федерального проекта по утилизации автомобилей

Министерство промышленности и торговли РФ подготовило предложения по реализации «пилотного проекта» по утилизации ...

26.11.2009 Под действие проекта по утилизации автомобилей может попасть более половины российского автопарка

УрБК, Москва, 26.11.2009. Под действие утилизационной программы в России попадает 19,6 млн. легковых автомобилей старше ...

25.11.2009 Свердловская и Челябинская области вошли в число регионов, выбранных в качестве площадки для реализации в 2010 году проекта по утилизации автомобилей

УрБК, Москва, 25.11.2009. Министерство промышленности и торговли Российской Федерации подготовило предложения по ...

25.11.2009 Свердловская область выбрана площадкой для эксперимента проекта по утилизации автомобилей

Министерство промышленности и торговли РФ подготовило предложения по реализации «пилотного проекта» по утилизации ...