Обзор прессы
25.11.2009

«РБК daily» и Евгения Сергиенко: «Южноамериканские хлопоты UC Rusal»

На заводе компании в Гайане началась забастовка


UC Rusal, ведущая подготовку к IPO, столкнулась с проблемами в Южной Америке. На подконтрольном компании бокситовом комплексе в Гайане началась забастовка. В Rusal обещают, что проблема будет решена в ближайшие дни.


Подконтрольный UC Rusal бокситовый комплекс Aroaima в Гайане прекратил работу из-за забастовки рабочих, которые сопротивляются планам компании уволить 75 из почти 500 сотрудников предприятия, сообщает агентство Reuters.


В UC Rusal приводят свою версию случившегося. «На самом деле одна из рабочих смен выразила свое недовольство по поводу оплаты труда и не вышла на работу», — уверяют в компании. По словам представителя алюминиевого холдинга, предприятие функционирует в нормальном режиме. «В ближайшие день или два спор будет полностью урегулирован», — говорят в Rusal, отмечая, что предложение по оптимизации численности персонала и повышению заработной платы оставшимся работникам поддержано и профсоюзом, и местными властями. Однако лидер местного профсоюза Чарльз Сэмпсон, слова которого приводит Reuters, опровергает это. По его словам, компания «не слишком старалась договориться».


Компания бокситов Гайаны (управляет комплексом Aroaima) — одно из крупнейших предприятий Rusal по производству бокситов. По данным компании, его мощности позволяют производить 1,7 млн т бокситов в год (для примера, в первом полугодии 2009 года UC Rusal произвела 5,8 млн т бокситов). Но аналитик «Уралсиба» Дмитрий Смолин уверен, что забастовка в Гайане вряд ли повлияет на работу заводов Rusal в России. В то же время в преддверии IPO компания не заинтересована в подобной шумихе, поэтому постарается как можно быстрее уладить спор.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
19.05.2011 «РБК daily» и Галина Камнева: До Rusal добралась национализация

Украинский суд постановил вернуть в госсобственность Запорожский алюминиевый комбинат (ЗАлК), принадлежащий UC Rusal. ...

26.11.2010 «РБК daily» и Галина Камнева: Потребители кремния пожаловались на алюминиевую компанию в ФАС

Потребители кремния пожаловались в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) на UC Rusal. Компании — производители ...

10.02.2010 РБК Daily: UC Rusal уложилась в прогноз, снизив производство алюминия в 2009 году до 3,9 млн тонн

UC Rusal в 2009 году снизила производство алюминия на 11,3% по сравнению с 2008 годом, до 3,9 млн т, сообщил РБК ...

29.09.2009 «РБК daily» и Даниил Шабашов: «Rusal готовят к продаже»

Компания может провести IPO в Гонконге до конца года Пообещав кредиторам подумать о проведении IPO, UC Rusal не стала ...

23.06.2009 Владимир Потанин хочет купить 25% «Норникеля»

Владимир Потанин заинтересован в покупке у UC Rusal 25% акций "Норникеля", ради чего он в конце мая даже провел ...