24.11.2009

Не вся правда о новом банке Владимира Фролова

Информационно-аналитическому агентству «УралБизнесКонсалтинг» стали известны подробности воплощения нового банковского проекта предпринимателя Владимира Фролова. Об интерфейсе и наполнении интернет-банка, его достоинствах и недостатках агентству рассказал один из участников презентации проекта, известный на одном из банковских форумов Екатеринбурга как пользователь bramin.


Напомним, встреча, посвященная презентации интернет-банка Владимира Фролова, состоялась 23 ноября. На нее были приглашены 10 человек из числа участников форума портала «Е1». Гостям был продемонстрирован внешний вид интернет-банка для юридических лиц, они получили возможность протестировать основные операции. Мероприятие продолжалось около двух часов.


«Мы увидели оболочку, интерфейс, какие-то базовые операции, которые, естественно, нормально, без всяких проблем работают. Никто и не сомневался, что там все хорошо сделано. Интерфейс очень удобный, хотя не вполне обычный, но, я думаю, те, кто раньше работал с интернет-банком, к нему легко адаптируются», — рассказал bramin.


Вместе с тем он отметил, что этот проект, как и любой интернет-банк, могут ждать сложности на последующих этапах.


«Основные проблемы могут возникнуть (а могут и не возникнуть) на этапе полноценного функционирования, когда система будет работать с большим количеством пользователей. У большинства интернет-банков, которые существуют, проблемы как раз возникают, чаще всего, когда появляется большое количество пользователей и, соответственно, операций. Программный аппарат не справляется», — добавил собеседник УрБК.


По его мнению, сложности могут возникнуть у не очень «продвинутых» пользователей — в большей степени по причине сложности интерфейса продукта.


«Я думаю, что вопросы в любом случае будут возникать на этапе внедрения этой системы; это не письмо набить в «Ворде», это серьезный продукт. Но мне не кажется, что будут проблемы с устойчивостью. Скорее всего, возникнет большое количество вопросов с настройкой интерфейса. Он не вполне обычный, не вполне, может быть, привычный. Для пользователей начального уровня он может даже показаться сложным. Хотя в нем есть настройки, которые позволяют перевести интерфейс в вид с крупными кнопками, для «чайников», — пояснил он.


По его словам, создатели нового интернет-банка заявляют, что в корне пересмотрели архитектуру системы. Однако присутствующие на встрече участники не смогли в полной мере ознакомиться с ее особенностями. Да и разобраться в тонкостях смог бы лишь специалист.


В результате гостям мероприятия осталось только предположить, каким будет новый банк.



«Судя по всему, та платформа, на которой создан данный продукт, действительно отличается от всего того, что существует сейчас. Но внутрь заглянуть нам никто, естественно, не дал. Это «ноу-хау», и можно только догадываться о том, каким образом будут реализованы те или иные процедуры взаимодействия AБС (банковский процессинг) и системы интернет-банка», — продолжил bramin.



Общие очертания системы стали понятны, ну а детали будут проявляться в процессе функционирования.


«Учитывая то, что квалификация программистов очень высокая, это люди достаточно известные в Екатеринбурге, есть надежда на то, что данный продукт действительно будет инновационным, аналогов которому нет не только в Екатеринбурге, но и в России. В общем-то это логично. Положив руку на сердце, могу сказать, что екатеринбургский интернет-банкинг был в России одним из самых передовых. Речь не только о «Северной казне», но и других банках, которые внедряли и сейчас внедряют интернет-продукты; которые находятся на достойном уровне», — считает наш собеседник.


Новый банк пока запущен в тестовом режиме, рассказал bramin, и только для юридических лиц. Именно с ним и смогли ознакомиться участники мероприятия. Интернет-банк для физических лиц на презентации представлен не был, поэтому приглашенные участники форума смогли только предполагать, каким он будет.


«Я так понимаю, что для «физиков» интернет-банк появится несколько позже, чем для «юриков». Разница будет, может быть, месяц, может — 2 недели или 2 месяца. Я не знаю, четкой цифры сказано не было», — отметил он.


«Интернет-банк для «физиков» будет абсолютно такой же, за исключением некоторых операций, которые будут отсутствовать. Понятно, что если есть система подписей на предприятии, то там внедряется система подписей, соответственно, несколько другая процедура отправки платежного поручения в банк», — предположил bramin.


Вместе с тем он рассказал и о достоинствах проекта, об уникальных отличиях от других банковских проектов удаленного обслуживания.


«Нам был представлен ряд модельных объектов, с которыми действует эта система, то есть счета физического лица, счета юридического лица. Между ними осуществляется практически мгновенный переход за счет выбора в постоянно висящем верхнем меню. Аналогично реализован мгновенный переход между валютами, чего пока не было ни у одного банка. Путем мгновенного перехода на одну из трех закладок основные валюты (рубль, евро, доллар) точно так же мгновенно пересчитываются. Единственное — непонятно, насколько эти цифры будут реальны, если человек конвертирует валюту. Я думаю, что они сделают так, как потребует рынок, как нужно будет людям», — продолжил свой рассказ bramin.


Наряду с полученными ответами на вопросы, что из себя будет представлять новый проект Владимира Фролова, как будет функционировать, осталось много непонятного и даже загадочного.


По словам нашего собеседника, создатели нового банковского продукта все еще не определились с названием. А даже если и определились, не спешат поделиться этой информацией с общественностью.


«Имени банка пока нет. Никаких комментариев на этот счет он (В. Фролов) не дал. Есть различные варианты, но, так как он связан соглашением конфиденциальности со своими партнерами, он не имеет права, даже если бы и хотел, эти названия как-то прокомментировать. Ждать осталось недолго, поэтому потерпите еще пару недель», — отметил bramin.
Вернуться в раздел » Мнение экспертов
Материалы по теме
27.01.2010 Банк Владимира и Андрея Фроловых официально получил название «Инбанк»

Как ранее неоднократно предполагало ИАА «УрБК», новый банковский проект Владимира Фролова будет работать под названием ...

27.01.2010 Банк Фроловых официально получил название «Инбанк»

УрБК, Екатеринбург, 27.01.2010. Как ранее неоднократно предполагало ИАА «УрБК», новый банковский проект Владимира ...

27.01.2010 Официальное начало работы банка Фроловых в очередной раз переносится

УрБК, Екатеринбург, 27.01.2010. Выход банковского проекта Фроловых на рынок произойдет в начале апреля. Об этом сегодня ...

22.12.2009 Банк Фроловых ищет тестеров на интернет-форумах

УрБК, Екатеринбург, 22.12.2009. Владимир и Андрей Фроловы посредством форумов объявили набор клиентов — юридических ...

17.11.2009 В Екатеринбурге появился филиал банка «Уран»

В Екатеринбурге зарегистрирован филиал московского банка «Уран». Напомним, что именно это кредитное учреждение называют ...