Новости партнеров
20.11.2009

«Известия» и Павел Мичигин: ««Деловой альянс» — угроза Химмашу?»

Фирмы-однодневки угрожают складывающемуся рынку управления жильем. Жители многих домов рискуют оказаться заложниками коммунальных авантюристов.


Причина этого — новый Жилищный кодекс. Он дал жителям возможность самим выбирать, кто будет управлять их домом. Одним следствием этого стало появление конкуренции. В Екатеринбурге появилось насколько десятков управляющих компаний. В борьбе с конкурентами многие из них улучшили качество своих услуг. В результате эффект реформы почувствовали и жители города.


Но одновременно Жилищный кодекс открыл новые возможности для разного рода авантюристов от ЖКХ. Ведь теперь у них появилась возможность запустить руку в карман горожанам.


Принцип работы таких недобросовестных фирм известен. Регистрируется новая управляющая компания. Ее представители начинают активную агитационную кампанию, предлагая услуги жителям Екатеринбурга. При этом, конечно, обещают им «золотые горы» и «райские» условия. Достаточно только отказаться от старой управляющей компании и подписать договор с новой, как квартплата тут же уменьшится, а двор и подъезд немедленно станут чистыми. Часто для подобной агитации вербуются и сами жильцы. Как правило—из числа самых активных.


Случается, что жители одного из домов клюют на удочку авантюристов и заключают с ними договор на обслуживание дома. В этом случае фирма-однодневка в течение нескольких месяцев получает все коммунальные платежи. Как правило, никаких работ при этом она не ведет, денег за тепло, свет и воду поставщикам не перечисляет. Когда разгневанные жильцы приходят выяснять, что же произошло, часто бывает уже поздно: никакой фирмы уже не существует, организаторы вместе с собранными деньгами успевают скрыться.


До последнего времени подобных компаний на рынке Екатеринбурга практически не было. Но сейчас о фирмах-однодневках говорят все чаще. В качестве одного из примеров называют компанию «Деловой альянс». Эта фирма в течение последних месяцев пытается агрессивно навязать свои услуги жителям Хим-маша. По мнению экспертов, именно она обладает сразу несколькими признаками недобросовестной управляющей компании.


Признаки эти хорошо известны. Как правило, такие фирмы созданы недавно, не имеют в обслуживании минимум домов, не имеют контактов с городскими и районными администрациями, пользуются скандальными методами, зачастую оказываются связанными с уголовными делами. Все это есть и у «Делового альянса».


Судите сами. Компания «Деловой альянс» основана летом этого года. Опыт работы — несколько месяцев. Да и работа эта достаточно странная. Ведь в управлении у нее нет ни одного дома. «Согласно нашей информации, на сегодняшний день у данной управляющей компании еще нет в обслуживании ни одного жилого дома», — подтверждает главный специалист отдела нормативно-правового и организационного обеспечения управления жилищного и коммунального хозяйства мэрии Екатеринбурга Ольга Бронцева.
Да и отношения с городскими властями у нее не клеятся. «Деловой альянс» обязан предоставить свои документы в районную администрацию, но не сделал этого. На сегодняшний день администрация Чкаловского района не располагает никакими сведениями о нем. Пока компания «Деловой альянс» никак не заявила о себе в Чкаловском районе», — говорит заместитель главы администрации Чкаловского района Сергей Петров.


Чем же управляет компания, у которой нет ни одного дома? Оказывается, пока вся ее работа заключается в навязывании своих услуг жильцам. Как говорят сами жители Химмаша, по подъездам ходят «крепкие молодые люди» и «агитируют» за «Деловой альянс». Впрочем, иногда компания устраивает акции и погромче. Так, недавно на Химмаше был организован протестный митинг. На улицы были выведены люди, раздавались листовки. Раздавались весьма агрессивные лозунги. «Я был на этом митинге. Люди выступали против «Единой России», выражали недовольство действиями администрации Екатеринбурга и правительства области», — рассказывает Сергей Петров. Как полагают, за организацией митинга тоже стоит «Деловой альянс».


Вызывает подозрения и фигура директора «Делового альянса» Сергея Куртюкова. Несколько лет назад он возглавлял одну из первых управляющих компаний города — «Радомир». Но вынужден был уволиться с громким скандалом. Вот что пишут СМИ: «В 2005 году прокуратура Кировского района возбудила против него уголовное дело по статье 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»). По оперативной информации, Куртюков завышал сметы расходов на ремонт». И вот теперь Сергей Куртюков оказался во главе новой компании. Но изменились ли его взгляды на расходование чужих денег?


Казалось бы, все признаки сходятся. Можно предположить, что перед нами—фирма-однодневка. Но, к сожалению, никто не может запретить ей вести агитацию и пытаться брать под свой контроль дома на Химмаше. Пока компания не обанкротилась, а учредители не скрылись с деньгами, перед законом она чиста.


Новый Жилищный кодекс дает жильцам право выбирать управляющую компанию. Но на них же возлагает и ответственность за этот выбор. И если с этим выбором ошибиться, если отдать свой дом в управление авантюристам, последствия могут быть самыми катастрофическими. Поэтому, перед тем как поддаться на уговоры коммунальщиков, обещающих построить «рай в отдельно взятом подъезде», следует хорошо подумать. И проверить, нет ли у них признаков фирм-однодневок.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
17.12.2009 «Аргументы недели» и Геннадий Исаков: «Что ищет «Деловой Альянс» на Химмаше?»

Компании — «однодневки» угрожают целым районам Екатеринбурга Вот уже три года как в России идет реформа ЖКХ. Старые ...

17.12.2009 «Аргументы недели» и Геннадий Исаков: «Что ищет «Деловой Альянс» на Химмаше?»

Компании — «однодневки» угрожают целым районам Екатеринбурга Вот уже три года как в России идет реформа ЖКХ. Старые ...

24.11.2009 ЕМУП «Спецавтобаза»: У нас нет договора о сотрудничестве с управляющей компанией «Деловой Альянс», и мы ничего о ней не слышали

УрБК, Екатеринбург, 24.11.2009. «У нас нет договора о сотрудничестве с управляющей компанией «Деловой Альянс», и мы ...

20.11.2009 «Известия» и Павел Мичигин: ««Деловой альянс» — угроза Химмашу?»

Фирмы-однодневки угрожают складывающемуся рынку управления жильем. Жители многих домов рискуют оказаться заложниками ...

11.11.2009 Администрация Екатеринбурга: Согласно нашей информации, на сегодняшний день у управляющей компании «Деловой Альянс» нет в обслуживании ни одного жилого дома

УрБК, Екатеринбург, 11.11.2009. «К сожалению, управляющая компания «Деловой Альянс» не работает с нами напрямую. В ...